Задачи членов патрулей SAS

Патрули SAS

Ветеран Ладж следующим образом описывает задачи членов патруля:

«Работа ведущего разведчика заключается в отыскании пути через местность настолько бесшумно, насколько это возможно, одновременно он осуществляет ориентирование на местности, чтобы не сбиться с нужного направления. В то же время он должен быть готов молниеносно реагировать на возникшую опасность.
Остальные члены патруля должны быть такими же бдительными, как и ведущий разведчик. Их главная проблема состоит в том, что их товарищи чаще всего оказываются между ними и врагом. Они должны быть готовы мгновенно открыть огонь по противнику в нужном направлении и в то же время им надо быть предельно осторожными, чтобы не поразить своих товарищей.
Коммандос должны иметь глаза открытыми направо и налево, на все, что может означать проблему. Каждый солдат должен быть уверен в том, что человек, идущий за ним, находится именно там, где он должен быть. Коммандос должен наблюдать за человеком, идущим впереди и одновременно быть от него на соответствующем расстоянии, чтобы не погибнуть от той же самой пулеметной очереди, мины или ловушки. При контакте с неприятелем все они должны реагировать инстинктивно, а также руководить действиями человека перед собой, а может случиться, что и за собой».
Готовясь к выполнению задания, патруль отрабатывает в первую очередь те действия, которые его члены будут выполнять при внезапном контакте с противником, при движении к пункту назначения, после прибытия к этому пункту. Также важно заранее обсудить порядок движения и то, какие сигналы будут использоваться при смене этого порядка. Встречая различные препятствия на пути, как естественные, так и искусственные, коммандос действуют по заранее отработанным алгоритмам обхода либо преодоления этих препятствий. Другие тактические действия, которые все члены патруля тоже отрабатывают заранее (или хотя бы оговаривают, если нет времени на тренировку), это их действия в случае обнаружения мин, запуска осветительных ракет, при ранении или гибели кого-либо из них, а также в случае захвата пленного.
Все действия патруля должны быть четкими и быстрыми. В любой момент операции два члена патруля должны находиться в полной боевой готовности, позволяя второй паре принимать пищу, проверять оружие, упаковывать рюкзаки и т.д. Затем пары меняются местами и ролями.

Опубликовано 31-08-2010, 10:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *