Вооружение и снаряжение патруля

Патрули SAS

Вооружение и снаряжение патруля Каждый патруль экипируется в зависимости от характера задания, проявляя определенную гибкость в выборе оружия и снаряжения. При этом существуют несколько правил, общих для всех случаев. Так, каждый член патруля отвечает за свой личный и специализированный комплект, тогда как командир отвечает за проверку снаряжения каждого подчиненного и равномерно делит между ними дополнительное снаряжение, необходимое для выполнения конкретного задания. Командир также убеждается в том, что каждый из членов патруля точно знает, что несут его товарищи.
Список индивидуального снаряжения включает в себя: личное оружие, рюкзак и то снаряжение, который переносится на поясе и (или) в разгрузочном жилете. Снаряженные магазины к оружию и ручные фанаты обычно находятся в нагрудных карманах жилета (эту идею коммандос позаимствовали у коммунистических партизан в Китае и Вьетнаме). Дополнительные боеприпасы они несут в рюкзаках, либо в пулеметных лентах (если пулемет берут с собой), обмотанных вокруг торса.
В карманах разгрузочного жилета, в подсумках и чехлах на поясе каждый боец переносит: жестяную коробку с комплектом выживания, некоторые медицинские препараты и перевязочные материалы, флягу с водой, аварийный продовольственный паек. Дело в том, что если патруль будет обнаружен и ему придется в спешке отходить, может возникнуть такая ситуация, что коммандос придется бросить рюкзаки. Поэтому они должны иметь в своей укладке снаряжение, дающее возможность выжить.
В рюкзаках находится все остальное: радиостанция, аккумуляторные батареи, взрывчатка, основной запас продовольствия и воды, спальные мешки, запасная одежда и обувь.
Командир патруля и ведущий разведчик несут свои специфические принадлежности. В комплект командира патруля обычно входят: самая подробная карта местности (но без всяких пометок, чтобы не дать врагу в случае ее захвата никаких намеков на цель задания), прибор ночного видения, ручной тепловизор, запасной коротковолновый радиоприемник, спасательно-поисковый маяк «Sarbe» для наведения авиации при необходимости поддержки или эвакуации.
Ведущий разведчик, как свидетельствует сам термин, идет во главе патруля, указывая направление. Обычно он несет с собой еще один прибор ночного видения; ножницы для разрезания колючей проволоки; специальную ткань для преодоления заграждений из колючей проволоки; оборудование для преодоления минных полей и обезвреживания мин-ловушек. У него обязательно имеется подстволь-ный гранатомет М203.

Опубликовано 29-08-2010, 20:22 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *