Снайперская винтовка СВУ (ОЦ-03) Россия

Стрелковое оружие

Винтовка СВУДля того, чтобы снизить воздействие отдачи на стрелка, на винтовке применены трехкамерное дульное устройство и упругий плечевой упор. Затыльник закреплен на ствольной коробке не очень жестко. Он снабжен специальной пружиной и при необходимости может слегка поворачиваться вперед, поглощая некоторую часть энергии отдачи.

Дульное устройство вообще представляет собой комплексное решение, и призвано исполнять роль как дульного тормоза, который поглощает до 40 процентов энергии отдачи, компенсатора-грузика, который уменьшает колебания ствола а также смещает центр тяжести вперед, а также пламенегасителя. Еще одна функция этого устройства — за счет расширения и охлаждения газов внутри камеры, снижать звук выстрела примерно до 150 децибел.

Винтовка СВУ (ОЦ-03) снабжена специальной пластиковой пистолетной рукояткой, которая расположена вблизи центра тяжести винтовки и имеет очень удобную эргономичную форму. Спусковая скоба несколько увеличена в размерах, что позволяет вести огонь из винтовки в перчатках.

На крышке ствольной коробки расположена нерегулируемая «щека», на которую опирается голова снайпера при прицеливании. Пластиковые накладки цевья взяты от винтовки СВД, но в левой накладке сделан специальный вырез из-за смещения вперед крепления прицела.

Для стрельбы из винтовки СВУ (ОЦ-03) используется оптический прицел ПСО-1 (1П43). Крепление для прицела по сравнению с винтовкой СВД перенесено немного вперед и вверх. Также на винтовку возможна установка также ночных прицелов типа НСПУ и лазерного целеуказателя. Кроме этого, из-за того что прицел устанавливается непосредственно прямо над центром тяжести, в боевых условиях он может быть использован как рукоятка для переноски винтовки — утверждается, что прочность корпуса и крепление прицела от таких действий не пострадают. Открытый прицел секторного типа как на винтовке СВД заменен диоптрическим, сделанным по подобию прицелов на охотничьих ружьях - регулируемый диоптр и мушка с ограждением смонтированы на откидных стойках. Барабанчик на диоптрическим прицеле, как и планка на прицеле СВД имеет установки на стрельбу до 1300 метров, но это расстояние намного большее, чем может дать это оружие.

Стрельба при помощи открытого прицела возможна без снятия с винтовки оптического прицела. Возвышение диоптрического прицела над винтовкой достаточно удобно и не вынуждает стрелка слишком сильно наклонять голову.

Питание винтовки осуществляется из штатного магазина СВД емкостью 10 патронов. Крепления для штык-ножа на винтовке СВУ (ОЦ-03) не предусмотрено.

Необходимо также ответить, что изначально ведение стрельбы из винтовки могло вестись только в режиме одиночного огня. Поэтому в 1993 году по заказу МВД России в Туле была разработана а затем принята на вооружение винтовка ОЦ-03А (СВУ-А), которая предусматривала возможность ведения автоматического огня.

Опубликовано 24-06-2011, 21:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *