Спецназ Армении

Подразделения спецназа

Спецназ АрменииВ настоящее время в Министерстве национальной безопасно Армении существуют два подразделения спецназа — управление «А» и служба специальный боевых операций.

Группа «Альфа» входит в состав Департамента по борьбе с терроризмом. Ее бойцы выполняют две основные задачи - охрана высших должностных лиц и борьба с террористами. Собственно, антитеррором занимается отдел управления, в который набираются офицеры, имеющие опыт боевых действий в Нагорном Карабахе. Кроме этого в подразделение активно привлекаются спортсмены — мастера восточных единоборств. Так, к примеру, в 2000 году в Армению приезжал шестикратный чемпион мира по боям без правил Гокор Чивичян, проживающий в Америке. Параллельно с выступлениями, Гокор еще служит в полиции Лос-Анжелеса инструктором по рукопашному бою. И во время посещения Армении спортсмен провел мастер-класс по рукопашному бою для бойцов министерства национальной безопасности.

Настоящая группа «Альфа» была сформирована на основе оперативной группы, которая входила в состав КГБ Армении. Бойцы армянской «Альфы» очень часто выезжают на стажировки в центр подготовки российской «Альфы» в Балашиху. Это способствовало установлению тесных дружественных отношений между двумя подразделениями. Оружие и обмундирование у подразделения — российского производства.

Но сотрудничество двух подразделений в прошлом доходило до абсурда. Так, 27 октября 1999 года, во время расстрела парламента группой террористов, для штурма здания и уничтожения боевиков была вызвана из Москвы «Альфа» ФСБ России. Это было возможно благодаря ранее заключенному соглашению между Россией и Арменией о "взаимном использовании сил и средств, включая спецподразделения". Российская «Альфа» вылетела в Армению, но по прибытию на место приказ о штурме был отменен. При этом ходили упорные слухи, что армянские коллеги были крайне обижены тем, что для внутренней операции была приглашена сторонняя группа спецназа.

Вторая группа спецназа, служба спецбоевых операций — подразделение численностью около батальона. Службу там проходят наиболее отличившиеся солдаты-срочники, и в целом эта служба полностью аналогична российскому армейскому спецназу.

Оба подразделения спецназа имеют базу только в Ереване.

Помимо этого, небольшие группы спецназа есть также в составе Министерства Обороны и МВД. В первом случае — это полк разведуправления министерства обороны. Все его бойцы имеют опыт карабахской войны. В составе МВД подразделения входят в Главное управление по борьбе с преступностью, и их главная задача — борьба с бандитами. В боевых операциях они участия не принимают.

Опубликовано 15-11-2010, 20:19 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *