Спецназ Болгарии и Турции

Подразделения спецназа

Спецназ Турции

Спецназ Турции

В Турции к спецподразделениям относятся три бригады Коммандос и две группы морского спецназа — SAS (противодиверсионный отряд) и SAT (отряд боевых пловцов).

Бригады Коммандос развернуты возле городов Кайзери и Болу. Их основной целью является борьба с террористами в районе юго-восточной Анатолии. Также в составе вооруженных сил Турции есть спецподразделения горных егерей. Они, как правило, используются в борьбе с курдскими повстанцами. Бригада морской пехоты базируется под Измиром. Задача этих бойцов — проникновение на территорию противника, осуществление диверсий и сбор разведывательных данных.

Инструкторы из турецкие спецподразделений очень часто принимают участие в подготовке бойцов их спецподразделений других дружественных стран — Казахстана, Грузии, Азербайджана и Узбекистана.

Бойцы турецких спецподразделений успели повоевать не только на территории своей страны. Так, в 1950 году воинская группа, численностью в 4500 человек была направлена в Корею. В 1999 году, во время событий в Югославии и Косово, около тысячи турецких спецназовцев были переброшены туда в составе миротворческих сил. Принимали они участие и в войне на территории Афганистана.

Спецназ Болгарии

В Болгарии антитеррористическое подразделение спецназа находится в подчинении Министерства внутренних дел, и получает приказы непосредственно от министра. Оно носит название «Специальный отряд по борьбе с террористами», или СОБТ, но бойцы подразделения больше всего известны как синие береты. По своим задачами и целям подразделение аналогично российской «Альфе» и американской «Дельте».

К сожалению, это подразделение наиболее известно не своими боевыми операциями, а преследующими скандалами. Так, 6 бойцов отряда были однажды арестованы по обвинению в осуществлении наемных убийств и организации терактов. При этом арест сопровождался перестрелкой в центре столицы Болгарии — Софии. Это вызвало обоснованные подозрения того, что наемных убийц готовят также в спецподразделении.

В 2003 году руководитель отряда и еще 10 человек были уволены в связи с их связью с мафиозными структурами.

Также в Болгарии есть и армейский спецназ. Это — парашютно, разведывательная бригада, имеюща название «Гнездо орла».

Все спецподразделения активно принимают участие во всех учениях спецназа НАТО.

Опубликовано 17-11-2010, 20:37 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *