Операции группы "Альфа". 1994-1995 г.г.

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"Продолжаем рассматривать боевые операции группы «Альфа». На этот раз рассмотрим события 1994-1995 годов.

26-27 мая 1994 года — возле населенного пункта Кинжал Ставропольского края четыре вооруженных жителя Чечни под предводительством Магомета Бициева захватили экскурсионный автобус «Икарус» в котором находились школьники, их родители и учителя, всего 36 человек. В тот же день группа «Альфа» вылетела из Москвы в Минеральные Воды самолетом. Такой же приказ получило и краснодарское отделение группы. К концу для в Минеральных Водах находились 64 бойца спецподразделения. 27 мая террористы сели в вертолет, который вылетел в Чечню. Следом за ними вылетели 6 вертолетов, в которых находились 38 бойцов «Альфы», 24 бойца ГУОП МВД и 20 бойцов спецназа внутренних войск. Из-за нехватки горючего, вертолет со спецназовцами сел в районе чеченского селения Бачи-Юрт, откуда и было начато преследование террористов. Вертолеты с воздуха вели постоянное наблюдение и осуществляли корректировку маршрута группы спецназа. Через час преследования террористы были обнаружены и ликвидированы. Скрыться смог только один человек, который унес с собой два автомата и 47000 долларов США. Но через год он также был найдет и осужден.

1995-1996 года — Первая чеченская кампания. Бойцы группы «Альфа» участвовали в боях в Грозном, привлекались для проведения ночных операций с группами антитеррора, а также охраны дома правительства и здания ФСБ в Грозном. Кроме этого, изредка бойцы привлекались для охраны секретаря совета безопасности, которых находился в районах боевых действий, производили захваты главарей боевиков, сопровождали автоколонны с боеприпасами и продовольствием.

14-19 июня 1995 года — захват заложников в Буденновске. В город на двух автомобилях КАМАЗ въехала хорошо вооруженная группировка террористов под предводительством Шамиля Басаева. Они захватили городскую больницу вместе с медицинским персоналом, больными, роженицами и женщинами с новорожденными детьми, всего около 2000 человек. Утром 17 июня была предпринята попытка штурма. Не смотря на то, что бой проходил в очень тяжелых условиях с большим количеством гражданских лиц в зоне огня, террористы понесли значительные потери. После этого главарь банды связался в председателем правительства России Черномырдиным, и договорился, чтобы бандитам был предоставлен свободный коридор в Чечню. Бойцы «Альфы» получили приказ отступить из больницы.

Взяв с собой около 200 человек в качестве живого щита, боевики сели в автобусы и выдвинулись к границе с Чечней. Около горного селения Зандак все заложники были освобождены. В результате нападения погибло 130 мирных граждан, 18 милиционеров, 18 военнослужащих, включая 3 бойцов «Альфы». Более 400 человек получили ранения различной степени тяжести.

Опубликовано 7-02-2011, 18:12 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *