История группы "Вымпел" (Россия) Часть 2

Подразделения спецназа

Группа "Вымпел"Проверки группы «Вымпел» проводились регулярно. Но не смотря на все усложнения, все без исключения поставленные задачи, группа выполнила на «отлично». В частности, одной из наиболее громких операций, было проникновение группы на секретный ядерный объект «Арзамас-16» - город, где производится и хранится ядерное оружие страны. После этого группа смогла вычислить график прохождения специального железнодорожного ракетного комплекса, вооруженного ядерными боеголовками. Во время обоих операций бойцы группы производили условное минирование наиболее уязвимых звеньев «атакованных» объектов.

После развала Советского Союза группа «Вымпел» стала использоваться и на территории страны, как новой так и стран СНГ. Операции проводились в Баку, Ереване, Нахичевани, Карабахе, Абхазии, Приднестровье, Чечне, Москве.

В 1991 году после путча группа «Вымпел» перешла в непосредственное подчинение Министерству безопасности РФ, а в 1993 году ее перевели в состав Службы безопасности Президента. С этого момента группа переквалифицируется для решения новых задач. В их числе освобождение от террористов ядерных объектов страны, борьба с оборотом наркотиков, уничтожение бандитских группировок и незаконных вооруженных формирований. Бойцам группы пришлось обрабатывать различные варианты действий по освобождению от террористов ядерных электростанций, кораблей с ядерными установками и центров по производству и хранению ядерного оружия. К примеру, в июле 1993 года производились учения по освобождению от террористов атомного ледокола «Сибирь». Бойцы «Вымпела», разделенные на три группы (всего 25 человек), произвели атаку на корабль сразу с трех направлений — с земли, воздуха и из-под воды. Через семь минут после начала операции условные террористы были освобождены. Также проводились учения на Белоярской, Калининской и Курской атомных электростанциях, Новополоцком нефтехимическом комбинате и в Арзамасе-16.

Во время попытки октябрьского переворота группа «Вымпел», как и группа «Альфа», отказалась штурмовать парламент. После этих событий группу передали в подчинение МВД и переименовали в «Вегу». Узнав про это, только пятьдесят человек из всей группы согласились надеть милицейские погоны, остальные подали в отставку. Сразу после этого в Россию приехали представители крупнейшего агентства безопасности США и предложили отставникам работу. Но все они отказались, и разошлись работать по разным структурам. Некоторые перешли в службу внешней разведки, и помогали вывозить россиян из различных горячих точек, другие отправились в МЧС.

В 1995 году указом президента России группу «Вымпел» вернули в Департамент по борьбе с терроризмом при ФСБ России. В наше время наследник традиций и продолжатель группы - управление "В" Департамента ФСБ по борьбе с терроризмом.

Согласно официальным данным, за время существования группы погибло несколько десятков ее сотрудников, в основном в операциях в Афганистане. Но во время пресс-конференции, посвященной 20-летию группы, была названа цифра потерь всего в 4 человека.

В настоящее время основной костяк группы составляют специалисты из контрразведки, которые ранее также служили и в разведке. У них великолепная профессиональная подготовка, и плюс к этому у каждого человека есть своя специализация. Подготовка нового человека занимает в среднем 5 лет.

Опубликовано 15-03-2011, 19:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
<a onclick=serjrojnov" />

serjrojnov

16 марта 2011 00:23

Группа: Посетители
Супер!!!
Комментарий:
Введите код: *