История группы "Вымпел" - операции 1990-1997 годов

Подразделения спецназа

Штурм Белого дома

Продолжаем рассматривать операции группы «Вымпел», проведенные в период с начала 1990-х годов по 1997 год.

Начало 1990-х годов — проводятся учения на Аграханском полуострове в Дагестане. Согласно полученного задания, бойцы «Вымпела» прошли пешком около 100 километров по пустыни, вышли к кораблю, «захваченному террористами» и освободили находившихся там «заложников».

Также примерно в это же время бойцы группы «Вымпел» произвели захват валютчиков-фальшивомонетчиков из Италии, которые пытались ввести в Россию фальшивые купюры на 11 миллионов долларов США. Одновременно удалось выявить и задержать их сообщников из Москвы.

1993 год — сотрудники «Вымпела» смогли организовать и осуществить две блестящие операции. Сначала они смогли предотвратить попытку вывоза радиоактивных материалов из-под Екатеринбурга. После этого была проведена операция по фальшивым банковским документам, благодаря чему преступники не смогли получить более одного миллиарда рублей.

Октябрь 1993 года — группа «Вымпел» получила приказ идти на штурм Белого дома и захватить его любой ценой. Во время проведения разведки был убит снайпером сотрудник группы Геннадий Сергеев. Необходимо отметить, что до этого сотрудники группы «Вымпел» принимали участие во многих операциях на территории СССР и за его пределами. Необходимость принимать непосредственное участие в таких событиях, сродни гражданской войне, была воспринята очень тяжело. В результате после проведения разведки, командир группы принял решение выдвигаться к Белому дому без применения любого оружия. Точно такое же решение приняла и группа «Альфа», сотрудники которой шли рядом со своими коллегами. Все они, как истинные профессионалы, не могли превратить освобождение Белого дома в бойню. Конечно же, «Вымпелу» этого решения не простили.

23 декабря 1993 года — последовала расплата за принятые решения. В этот день был подписан Указ Президента Российской Федерации о расформировании Министерства безопасности России. При этом группа «Вымпел» перешла в подчинение Министерству внутренних дел. Не многие приняли эти перемены — в результате только 50 человек из всей группы согласились служить в новых сложившихся условиях. Это в конечном итоге означало уничтожение «Вымпела» как боевой единицы. По прошествии времени некоторые сотрудники, покинувшие группу, поступили на службу в другие государственные ведомства - Главное управление охраны, Службу внешней разведки, контрразведку, в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Август 1995 года — в самом разгаре 1-я чеченская война. В таких условиях произошло возрождение группы «Вымпел», которая после некоторых реорганизаций стала назваться Управлением "В" Центра специального назначения ФСБ России. Таким образом основным назначением управления становится проведение контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, пресечение террористических акций в отношении российских граждан и учреждений за рубежом, участие в мероприятиях по защите конституционного строя Российской Федерации, борьба с проявлением международного терроризма.

Август 1997 года — проведение учений «Атом-97». Во время их проведения Управлением «В» разрабатываются планы по предотвращению захвата Кольской АЭС а также атомного ледокола «Сибирь».

Также в течение всего 1997 года сотрудники управления «В» совершают командировки в Республику Таджикистан, где проводят мероприятия по реализации разведданных оперативных отделов погранвойск и особых отделов УВКР ФСБ РФ.

Опубликовано 3-10-2011, 09:53 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *