Спецназ морской пехоты США - парашютная подготовка

Подразделения спецназа

Спецназ морской пехоты США

Еще одним видом подготовки, которую проходят бойцы спецназа морской пехоты США, является парашютная подготовка. Для того, чтобы улучшить навыки обращения с парашютом, бойцов 2-го батальона специальных операций морской пехоты отправляют в Неваду, где они проходят сначала обычную программу парашютной подготовки, а потом изучают технику затяжных прыжков с парашютом.

В первый день занятий в Неваде бойцы спецназа оттачивают навыки по выводу группы в тыл противника с помощью выброски с парашютом и задержки раскрытия парашюта. Для этого все члены команды перед прыжком рано утром строятся вдоль линии старта для того, чтобы подготовить свои специальные парашютные системы к прыжку. Все выполняемые упражнения включают в себя навыки как для совершения обычных прыжков с парашютом, так и для совершения затяжных прыжков с парашютом, вместе с оружием и снаряжением.

Главная разница в этих прыжках состоит в высоте покидания самолета, способе отделения и времени раскрытия парашюта. Во время совершения обычных прыжков, парашют раскрывается принудительно, сразу после отделения бойца от самолета или вертолета. А при совершении прыжка с задержкой раскрытия парашюта, после отделения от самолета или вертолета боец свободно падает до заданной высоты, и только при ее достижении раскрывает парашют. При этом для совершения прыжков намеренно выбираются такое площадки, рельеф и поверхность которых похожи на Афганистан или Ирак.

Полученные во время этих тренировок навыки и знания, являются очень важными для бойцов спецназа морской пехоты США, и применяются при выполнении задач любой сложности.

В конце обучения парашютной подготовке, бойцы отрабатывают прыжки в различных погодных условиях, с различных высот, а также в разное время суток. На этом программа парашютной подготовки завершается. В результате пройденный курс занятий дает бойцам спецназа морской пехоты США знания и навыки, которые им необходимы при выполнении любых воздушно-десантных операций, а также получают понимание влияния различных факторов – местности, погоды, времени десантирования, на итоговый результат операции.

Также во время обучения командиры подразделений роты спецопераций 2-го батальона проходят подготовку по осуществлению наведения авиации в бою или же для поражения наземного объекта. Во время отработки навыков каждая команда совершает тренировочные переходы, во время которых берет с собой приборы по определению силы и направления ветра.

Очень часто организуются полевые учения, направленные на отработку тех навыков, которые должен применять солдат в бою. Очень часто такие учения проводятся совместно с моряками. Во время полевых учений личный состав спецназа морской пехоты обучается действовать в составе отдельных подразделений при изучении, поиске и уничтожении вражеских объектов. На пути к этому объекту создаются различные препятствия, пересеченная местность, вражеские засады, минные заграждения. Сценарий таких полевых учений составляется командованием роты, а роль противника исполняют специально привлеченные, незнакомые люди. Это сделано для того, чтобы во время учений бойцы спецназа и моряки максимально полно могли погрузиться в боевую обстановку.

Также, во время учений возникает возможность на практике испытать и усовершенствовать стандартные действия для успешного преодоления непредвиденных ситуаций.

Кроме этого, во время учений на практике отрабатывается наведение на цель различных летательных аппаратов авианосной группы, которые также часто тренируются в Неваде. Такие учения кроме добавления реализма, позволяют авианаводчикам групп отработать действия по эвакуации команды и научиться использовать специальную аппаратуру. Также это еще одна возможность показать для бойцов спецназа мощь и эффективность авиаподдержки. Местность пустыни Невада, в которой проводятся учения, очень схожа с Афганистаном.

После завершения курса полевой подготовки, личный состав команд спецназа пишет отчет о произведенной работе. Это позволяет в дальнейшем оценить качество упражнений и занятий, а также анализировать действия личного состава в различных операциях.

Опубликовано 25-10-2011, 21:04 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *