Использование парашютов спецназом SAS

Методы проникновения в тыл противника

Несмотря на то, что в SAS сейчас отдают предпочтение переброске патрулей вертолетами, командование полка не отказывается от обучения коммандос прыжкам с парашютом.
Дело в том, что использоване вертолетов не всегда возможно из-за слишком большого расстояния или наличия средств ПВО в районе десантирования. В таких случаях приходится прыгать с парашютом. Соответственно, все рекруты осваивают базовый курс парашютной подготовки на базе британских ВВС Бриз Нортон (Brize Norton) в Оксфордшире. А личный состав воздушно-десантных взводов обучается по расширенной программе.
Базовый парашютный курс занимает 4 недели и устраивается четыре раза в год. Его проводят инструкторы-парашютисты ВВС Великобритании, каждый из которых одновременно обучает группу в количестве 30 человек. Чтобы пройти курс, каждый новобранец SAS должен выполнить 8 прыжков, в том числе один ночной. Здесь нет никаких исключений. Но, разумеется, прежде чем прыгнуть с самолета, надо многому научиться на земле.
В течение первой недели обучения солдаты учатся правильно приземляться. Этот период включает в себя несколько лекций, где курсант получает знания об аэродинамике парашютов тех типов, с которыми они будут прыгать. Все остальное время занимают физические упражнения.
Правильное приземление очень важно для парашютиста. Ведь тот, кто получит травму во время приземления, станет бесполезным для своего подразделения. Фактически даже хуже, чем бесполезным, так как он потребует дополнительной заботы о себе.
Сначала инструкторы знакомят курсантов с правильным положением тела при приземлении: подбородок прижат груди, локти прижаты к телу, ноги сомкнуты вместе, колени согнуты, ступни параллельны земле. Затем курсанты учатся кувыркаться вправо, влево и вперед, сначала на матах, потом на голой земле.
После этого инструкторы знакомят курсантов с тем, как нужно вести себя в воздухе. Солдат учат, что сразу же после раскрытия парашюта они должны взглядом проверить его купол. Если несущие стропы спутаны, то надо их распутать. Инструкторы показывают на подвешенном парашюте, как это делается, и требуют от курсантов точного повторения таких приемов.

Опубликовано 27-09-2010, 01:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
<a onclick=admin" />

admin

8 апреля 2011 14:01

Группа: Администраторы
как то и я прошел парашютную подготовку, но так и не совершил прыжок.
Комментарий:
Введите код: *