Создание авиационного спецназа в СССР

Подразделения спецназа

Авиационный спецназОдним из малоизвестных, но очень интересных подразделений специального назначения, является авиация органов госбезопасности. Ее история началась в далеком 1923 году. В тот год 14 августа был подписан приказ «О формировании авиационных звеньев для войск ГПУ (главного политического управления)».

Для выполнения этого приказа в подразделения госбезопасности, находившиеся в Средней Азии, были направлены несколько лучших на тот момент самолетов. А с целью подготовки летного состава для них, в высшей пограничной школе был произведен отбор сорока слушателей. Это было фактически зарождением авиации органов госбезопасности. Правда стоит отметить, что реально она была создана лишь в начале 30-х годов, а до этого при необходимости привлекались авиационные подразделения Красной Армии.

Сформированные подразделения авиаторов-чекистов стали активно помогать наземным подразделениям, обеспечивать их оружием, снабжать продовольствием и водой, проводить авиационную разведку, оказывать воздушную поддержку подразделениям, ведущим спецоперации по ликвидации банд. Также в числе заслуг авиации органов госбезопасности – санитарные и связные полеты в тяжелейших метеорологических условиях горных районов Памира и Тянь-Шаня, а также казахстанских степей и туркменских пустынь. В 1929 году авиация принимала активное участие в советско-китайском конфликте на восточно-китайской железной дороге.

Особым этапом развития и становления авиации органов госбезопасности, являются события в Средней Азии. В 1920-е годы на территории, находящейся рядом с Таджикистаном, действовали банды басмачей, возглавляемые Ибрагим-беком. Различными путями, в том числе с помощью денег бухарского эмира и финансирования англичан, ему удалось собрать вокруг себя около 30 тысяч сабель. Эта небольшая армия осаждала малочисленные пограничные гарнизоны Красной Армии, нападали на отряды милиции, уничтожали учреждения, транспорт и связь.

Весной 1931 года Ибрагим-бек перешел к решительным действиям, и армией в три тысячи человек вторгся со стороны Афганистана в Таджикистан. Первый удар приняли на себя пограничники. Но местные жители оказали активную поддержку Красной армии, активисты из числа добровольцев фиксировали все перемещения банд, а затем передавали информацию в штабы воинских частей.

Обладая точными данными о передвижении такого мобильного противника, объединенные отряды пограничников, добровольцев, а также части Красной Армии при поддержке авиации разбили отряды басмачей. В ходе ведения боев авиация органов госбезопасности наносила бомбовые удары и вела пулеметный огонь.

Таким образом, даже в период своего становления, авиация оказывала неоценимую помощь сухопутным частям при ведении боевых действий. Однако, с другой стороны, их возможности недооценивались, поскольку у командиров наземных частей не было опыта использования самолетов при проведении боевых операций.

21 июля 1932 года было принято решение о создании в пограничных войсках (которые тогда относились к органам госбезопасности) авиационных отрядов. В тот же год был утвержден план формирования летных частей Главного управления пограничной и внутренней охраны. Исходя из этого документа, уже в 1932 году были сформированы первые отряды в в Алма-Ате, Тбилиси, Ташкенте, Минске, а в 1933 году – в городах Акмолинск, Петропавловск Камчатский, Нагаево, Хабаровск, Казалинск, Ташауз, Владивосток. Затем в 1935 году также создаются отряды в Грозном, Ростове-на-Дону, Мары (Туркменской ССР), на ст. Белая в Забайкальском пограничном округе, на Сахалине, в Иркутске, Мурманске, Архангельске, а также звено в бухте Провидения.

Во время Великой отечественной войны авиация органов госбезопасности выполняла множество заданий. Это были специальные задания правительства, обеспечение партизанских и диверсионных отрядов, охрана тылов. Многие экипажи героически сражались с немецкими летчиками, и одно из свидетельств этому – двадцать шесть человек, представленных к званию Герой Советского союза.

После окончания войны авиация КГБ выполняла различные спецзадания за рубежом. В их числе - Карибский кризис, перевозка литерных пассажиров, служба по охране государственных границ, боевые действия в Афганистане и Таджикистане.

Опубликовано 26-10-2011, 18:35 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *