Спецназ СОБР Орловской области - история и операции

Подразделения спецназа

СОБР Орел

В рамках подготовки к Олимпийским играм 1980 года в Москве было создано подразделение специального назначения. Это произошло 9 ноября 1978 года. Главной задачей созданного подразделения являлось обеспечение безопасности людей во время проведения столь крупного события для Советского Союза.

Отбор в новое подразделение производилось на конкурсной основе, во время которого было 10 кандидатов на 1 место. Отбирались только мастера спорта СССР. После того, как Олимпийские игры прошли, сотрудники ОМСН участвовали во множестве спецопераций по обезвреживанию особо опасных преступников, а также освобождению заложников.

В 1992 году произошло формирование отдела тактических операций ГУОП МВД РФ. Это подразделение было укомплектовано только бойцами с офицерскими званиями и было призвано выполнять задачи по силовой поддержке Главного Управления по организованной преступности МВД РФ. Впоследствии это подразделение было переименовано в Специальный отряд быстрого реагирования СОБР ГУОП МВД РФ. В дальнейшем отряды СОБР были также созданы и в остальных регионах Российской Федерации.

Специальный отдел быстрого реагирования УОП при УВД по Орловской Области был создан 17 марта 1993 года. С 2001 года он стал называться Специальный отряд быстрого реагирования УБОП МВД РФ по Орловской области. В 2002 году в рамках реформы отряды СОБР были реорганизованы в отряды милиции специального назначения службы криминальной милиции МВД России, в том числе и на территории Орловской области.

Стоит отметить тот факт, что не смотря на постоянные переименования отряда, его функции на протяжении всех лет оставались практически теми же самыми. Точно также не изменился и профессиональный уровень сотрудников подразделения.

На настоящее время основными задачами отряда милиции специального назначения Орловской области является оказание силовой поддержки сотрудникам правоохранительных органов при проведении ими различных следственных, оперативно-розыскных или иных мероприятий. Также в пределах своей компетенции сотрудники отряда могут принимать участие в выявлении и пресечении террористических действий на территории области, участие в проведении конттеррористических операций по обезвреживанию вооруженных групп, незаконных вооруженных формирований, диверсионно-разведывательных групп и вооруженных преступников.

Сотрудники отряда вносят достойный вклад в борьбу с организованный преступностью а территории Орловской области, а также в Северо-Кавказском регионе России.

Служба в отряде СОБР Орловской области сопровождается постоянным риском для жизни. Так, с момента создания отряда и на протяжении 16 лет бойцы подразделения СОБР Орловской области регулярно выезжают в служебные командировки на территории Северо-Кавказского региона и в Чеченскую Республику. Так, в октябре 2007 года на территории Чечни погиб при исполнении служебного долга старший лейтенант милиции Кузин В.А.

Бойцы подразделения за проявленное мужество и героизм при выполнении боевых задач награждены боевыми наградами. Всего ордена и медали получили 117 сотрудников, и один из них - старший лейтенант милиции Мельников Д.Н. Был награжден орденом Мужества посмертно.

Современный отряд СОБР Орловской области имеет в своем штате молодых офицеров, которые имеют желание служить в войсках специального назначения, бороться с терроризмом и бандитизмом, и со всеми проявлениями организованной преступности в области. Это позволяет им оперативно и профессионально решить все поставленные перед ними боевые задачи.

Оценивая криминальную обстановку в стране, руководство Российской Федерации предельно четко определило направления дальнейшего развития МВД России и спецподразделений в частности. В настоящее время отряд милиции специального назначения (ОМСН) был переименован в отряд специального назначения (ОСН).

Опубликовано 8-03-2012, 14:21 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *