Спецназ ГРУ история формирования (часть 3)

Подразделения спецназа

Спецназ ГРУ

Сформированные группы спецназа ГРУ фактически не имели опыта. Для получения такового, в 1963 году на территории Белорусского, Прибалтийского и Ленинградского военных округов были организованы крупномасштабные учения. Одним из их непосредственных организаторов был Иван Николаевич Щелоков, и благодаря этому появилась возможность в реальных условиях отработать многие вопросы, касающиеся боевого применения групп спецназа.

Начиная с 1970 года в программу подготовки спецназовцев ГРУ включили иностранные языки. Теперь разведчики срочной службы стали изучать язык вероятного противника на своем предполагаемом месте службы. В августе 1977 года в Военной академии им. М.В.Фрунзе в составе разведывательного факультета были созданы специальные учебные группы по подготовке офицеров спецназа.

С того самого момента, когда были сформированы первые подразделения спецназа ГРУ, младших командиров готовили уже непосредственно в частях. При этом в каждой роте спецназа первый взвод был учебным, и в нем проходили подготовку сержанты для всей роты. Такая же система была сохранена и в батальонах, которые были сформированы в 1957 году.

Но с формированием бригад, увеличением военно-учетных специальностей, необходимых для соединений специального назначения, стала остро возникать необходимость в специальном учебном подразделении, которое могло готовить офицеров и командиров сразу для всего спецназа. Так в 1970 году была сформирована учебная рота, на базе которой впоследствии был сформирован учебный батальон, а затем и учебный полк. Местом его расположения был г. Печоры Псковской области. В нем готовили командиров отделений спецназа, специалистов по минно-подрывному делу и радистов.

В 1985 году, в связи с все большим масштабом войны в Афганистане, стало ясно, что перед отправкой туда, солдат должен был пройти специальную подготовку. Для этого в Чирчике был сформирован учебный полк. Кроме этого, в учебном полку, который располагался в Печорах, была единственная школа прапорщиков, подготовка которых производилась по специальной программе. Так продолжалось до 1999 года, когда печорский учебный полк был расформирован и спецназ вернулся к старому — подготовке офицеров и специалистов по минной работе непосредственно в самих подразделениях.

В 1960-х годах на вооружение Советской Армии стали поступать все более совершенные образцы стрелкового и другого видов вооружений. Это требовало от офицеров, которые прибывали в отряды спецназа, более глубоких знаний. Поэтому специальной директивой, при Военно-дипломатической академии были созданы годичные курсы, которые действовали с 1 января 1962 года до сентября 1963 года. Они сделали два выпуска офицеров для частей специального назначения и разведывательных органов штабов военных округов, в общей сложности около 120 человек.

Опубликовано 2-06-2011, 21:03 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *