Операции боевых пловцов СССР

Подразделения спецназа

Боевые пловцыОтряды боевых пловцов СССР активно использовались за пределами страны, в том числе для охраны военно-морских баз в других странах. Так, они занимались охраной базы Дахлак в Эфиопии, охраняли советские корабли, стоявшие в портах Анголы, Мозамбика, Никарагуа и Кубы, проводили разминирование дна в Персидском заливе и на Красном море. Все эти операции были строго засекречены, и только в последнее время о них стала появляться доступная информация.

К примеру, боевые пловцы активно использовались в 1986 году, во время гражданской войны в Анголе, в порту Намиб. В это время правительство Советского Союза активно помогало стране и правящей партии в борьбе против национал-сепаратистского движения УНИТА, которое тогда поддерживалось США и ЮАР. Ну а через порт Намиб осуществлялись морские поставки советского оружия и продовольствия правительственным войскам. Тогда служба проходила относительно спокойно, и советским боевым пловцам не удалось померится силами со своими зарубежными коллегами.

Но такой шанс все же выпал им очень скоро. Это произошло в другом африканском порту, который также охранялся группой советских боевых пловцов. Во время одного из боевых дежурств шестерка советских бойцов повстречались с группой противника. Последние шли под водой в боевом порядке и без груза, то есть не на высадку. Старший советской группы принял очень неожиданное решение. Он вытащил нож из крепления и «подвесил» его в воде, а затем сдвинул его ладонью в сторону. Он таким жестом предлагал помериться силами без оружия. Противник принял условия, и началась схватка. Через несколько минут подводного рукопашного боя чужаки спешно покинули поле боя. Примерно через неделю выяснилось, что это были подводные пловцы спецназа ЮАР, которые славились во все мире своим высоким уровнем подготовки. В тот день они якобы «случайно» заплыли в чужие территориальные воды, за что и получили.

В 1970 году свое собственное подразделение подводных диверсантов было создано при Главном разведывательном управлении (ГРУ). Оно получило неофициальное обозначение «Дельфин». Им поручались только задания особой важности, преимущественно за пределами Советского Союза.

С 1981 года подготовка боевых пловцов развернулась также и на базе отряда спецподразделения «Вымпел», который комплектовался исключительно сотрудниками органов госбезопасности. Об их уровне подготовки и тщательности отбора может говорить тот факт, что из 120 бойцов, имевших необходимую профессиональную подготовку, только 10 человек зачислялись в отряд. Задачи, которые ставились перед боевыми пловцами «Вымпела» носили не только оперативно-тактический, но и стратегический характер.

Опубликовано 14-04-2011, 19:31 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *