46-я отдельная бригада оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск

Подразделения спецназа

46-я бригада

46-я отдельная бригада оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск была сформирована 1 ноября 2000 года для поддержания мира и порядка в Чеченской Республике. Там же она и дислоцируется на постоянной основе.

Штаб бригады, подразделения обеспечения и несколько воинских частей расположены возле аэропорта «Северный», практически рядом с Грозным. Кроме этого, отдельные отряды, входящие в состав 46-й бригады, также расквартированы в городах Гудермес, Урус-Мартан, в станицах Шелковская, Наурская и Червлёная.

Формирование бригады осуществлялось в период с июля по октябрь 2000 года. Для этого привлекались воинские части с округов внутренних войск МВД России, расположенных по всей стране - Северо-Кавказского, Приволжского, Московского, Сибирского и Восточного.

Начиналось все в феврале 2000 года. В тот месяц проходило заседание коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, на котором было выработано решение о формировании бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России с местом постоянной дислокации в городе Грозном. В качестве главной задачи для этого подразделения, было проведение специальных операций по поиску и ликвидации остатков от банды Масхадова-Басаева, которые к тому времени все еще продолжали действовать на территории Чеченской республики. Главной особенностью нового подразделения было то, что его отрядам предстояло выполнять боевые задания не в каком-то одном районе республики, как обычно происходило с отрядами и подразделениями, приезжавшими в Чечню в служебные командировки, а в самых разных ее уголках — от Итум-Калы до Наурского района. Такого подразделения за всю историю спецназа внутренних войск еще не формировалось ни разу.

В создании нового подразделения приняли участие все округа внутренних войск МВД России, которые предоставляли для бригады боевую технику, средства связи, вооружение, и конечно же, личный состав. Набор людей для службы в 46-й отдельной бригаде производилось только на основании индивидуального отбора, и только по добровольному согласию кандидатов. Отбор проводился очень строгий, поскольку люди должны были отвечать очень жестким требованиям, а также обладать высокими профессиональными, служебными и психологическими качествами.

Обучение отобранных кандидатов для службы в 46-й бригаде происходило по особой программе. Так, будущие бойцы спецподразделения активно изучали минно-подрывное дело, учились стрелять из различного вида оружия, изучали основы тактики ведения боя в горной местности, учились водить автомобиль и боевую технику, изучали радиодело и оказание медицинской помощи. Одновременно с обучением бойцов, в самой Чечне осуществлялось строительство военных городков для будущих частей и подразделений бригады.

В составе 46-й отдельной бригады за период с апреля и по сентябрь 2000 года было сформировано 19 частей и управление бригады. 31 октября 2000 года произошло знаменательное для бригады событие - главнокомандующий внутренними войсками доложил министру внутренних дел о том, что бригада готова для выполнения боевых задач. И на следующий день, 1 ноября 2000 года, 46-я отдельная бригада приступила к выполнению своих боевых обязанностей.

Практически сразу же бойцы бригады были брошены в бой против банд и незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории Чеченской республики. На текущий момент в истории 46-й бригады уже сотни успешно осуществленных боевых операций, во время которых были задержаны и уничтожены сотни участников банд, изъято около трех тысяч единиц стрелкового и автоматического оружия, также огромное количество боеприпасов. За время своего существования более 300 бойцов подразделения получили государственные награды.

Стоит вспомнить несколько значимых боевых операций. В 2005 году группа разведчиков бригады проводила разведывательно-поисковые мероприятия в районе Цоцин-юрта. Там были обнаружены несколько боевиков. Сходу задержать или уничтожить их не получилось, и боевики смогли спрятаться в заброшенном доме. После предпринятого штурма стало ясно, что данный дом изначально был оборудован для ведения длительной осады. Так, полуразрушенные стены были изнутри еще укреплены бетонными блоками, а оконные проемы боевики заложили двойным слоем кирпичей, оставив только небольшие бойницы. Было решено обстрелять дом из огнеметов. Под прикрытием разведчиков огнеметчик подобрался к зданию, и улучив момент выстрелил в бойницу из «Шмеля». Засевшие в доме боевики были уничтожены.

В 2008 году группа бойцов 358-го отдельного батальона проводила разведывательно-поисковые мероприятия в лесу в районе села Лаха Варанды. Около десяти часов утра разведчики, шедшие в голове колонны, доложили об обнаружении группы из пятнадцати боевиков. Все они были вооружены до зубов, и видимо собирались произвести нападение на какую-либо колонну, или райотдел милиции.

Первым вступил в бой снайпер отряда, который мгновенно оценил обстановку и сходу прицельным огнем уничтожил вражеского гранатометчика. Пока боевики перегруппировывались, пытаясь окружить отряд спецназа, снайпер, к тому моменту уже тяжело раненый, продолжал отвлекать боевиков на себя. За это время остальные бойцы заняли позиции и смогли уничтожить большую часть боевиков. Увы, но от полученных ран снайпер скончался по дороге в госпиталь.

В настоящее время бойцы 46-й отдельной бригады принимают активное участие в охране общественного порядка в республике, проводя по необходимости комплексные мероприятия против остатков боевиков.

Опубликовано 23-03-2012, 07:59 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *