28-й отряд cпецназа внутренних войск "Ратник" ВВ МВД

Подразделения спецназа

28-й отряд специального назначения внутренних войск МВД России с собственным названием «Ратник» был создан в Архангельске 1 июля 2002 года.

Полковник Николай Лисаков был назначен первым руководителем нового отряда. Он взял в свои руки подбор бойцов и формирование нового подразделения. Для отряда стили отбираться наиболее опытные военнослужащие, офицеры и прапорщики, которые проходили военную службу по контракту и обязательно имели опыт боевых действий. Именно этот набор и составил основной костяк отряда.

Участие в первых операциях бойцы из отряда «Ратник» принимали совместно и под руководством бойцов из другого отряда спецназа внутренних войск - «Русь». С ноября 2002 года и по середину 2003 года 150 человек выехали в служебную командировку на территорию Северного Кавказа, где проходили своего рода стажировку. А уже полгода спустя эти же люди отправились на выполнение боевых задач самостоятельно. Главными задачами бойцов группы «Ратник» в тот период были поиск и уничтожение бандитов и незаконных вооруженных формирований в разных районах Грозного.

Многие последующие командировки также были связаны со столицей Чечни. Всего же за десять лет существования отряда «Ратник», его бойцы выезжали на территории Северо-Кавказского региона одиннадцать раз. И при этом не обязательно это была Чеченская республика — бойцам приходилось также выполнять задания в составе группы оперативного управления по республике Северная Осетия – Алания, и в составе объединенной группировки войск в Ингушетии.

Заданий у отряда «Ратник» во время таких командировок всегда хватало. Так, им приходилось участвовать в десятках специальных операций по обнаружению и ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, проводить прикрытие инженерной разведки дорог, обнаруживать и уничтожать минизаводы по производству низкокачественного бензина и других нефтепродуктов, принимать участие в оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятиях по поиску тайников с оружием, боеприпасами, средствами связи, а также охране Дома Правительства и первых лиц Чеченской Республики.

Так что опыта бойцы «Ратника» набрались достаточно быстро. Название отряда - «Ратник», стало воплощением мощи и русского характера. И эти качества они демонстрировали не раз. Так, во время служебной командировки в 2009 году произошло боестолкновение, во время которого бойцами «Ратника» были уничтожены база по подготовке наемников, а также восемь боевиков, в том числе и два главаря банд.

К сожалению, командировки отряда не проходили без потерь. Так, 23 августа 2009 года при проведении спецоперации восточнее поселка Дуба-Юрт погиб разведчик-гранатометчик разведывательной группы старший сержант Степан Русских.

Кроме Степана, во время других командировок «Ратник» потерял еще трех своих бойцов. 24 ноября 2006 года во время спецоперации в Грозном погиб инструктор группы специальной разведки прапорщик Михаил Нефедовский. 21 мая 2008 года в том же Грозном выстрелом из проезжающей машины был тяжело ранен в голову старший помощник начальника штаба по техническим средствам разведки капитан Константин Дементьев. Две недели спустя он умер в госпитале.

18 августа 2008 года во время проведения спецоперации в горно-лесистой местности Веденского района, в результате срабатывания взрывного устройства, закрепленного на растяжке, погиб командир штурмового отделения 3 группы специального назначения сержант Сергей Макаров. Все погибшие бойцы были награждены посмертно государственными наградами.

Не смотря на то, что основная работа отряда происходит на территории кавказского региона, он также может быть использован для усиления борьбы с организованной преступностью на территории родного Северо-Западного округа России.

Совместно с отрядами других силовых структур, отряд регулярно принимает участие в специальных учениях, направленных на предотвращение террористических актов на объектах атомной промышленности. «Ратник» принимает активное участие и в «официальных» мероприятиях, таких как празднование 300-летия Санкт-Петербурга, или проведение саммита глав государств «Большой восьмерки», где бойцы обеспечивают безопасность.

Каждый год лучшие военнослужащие отряда отправляются на сдачу квалификационного экзамена на право ношения крапового берета, который является символом доблести и чести бойцы спецназа. За все время существования отряда право ношения крапового берета получили девять военнослужащих.

Личный состав подразделения регулярно участвует в проводимых соревнованиях среди подразделений спецназа, где как правило показывает достаточно высокую профессиональную подготовку.

Источник: http://www.spec-naz.org/dossier/VV_special_forces/28_osn_vv_mvd_rf/

Опубликовано 13-03-2012, 08:04 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *