Тайные подразделения спецназа Китая

Подразделения спецназа

Спецназ Китая

Помимо подразделений спецназа Китая, которые у всех на виду, есть и такие, о которых информация только отрывочная, да и та появилась относительно недавно. К таким подразделениям спецназа относятся подразделения антитеррора «Пантера», «Снежный волк» и другие. О «Пантере» известно лишь то, что это подразделение возможно приписано к Чэндускому военному округу, и его предшественником скорее всего был «Сокол». Или же «Пантера» сама каким-либо образом входила в «Сокол». Другое подразделение «Снежный волк» стало известно благодаря тому, что вместе с Пекинским спецназом Министерства общественной безопасности, участвовало в обеспечении безопасности проведения Пекинской Олимпиады в 2008 году. Кстати, общее количество бойцов спецназа, которое было задействовано во время этого события, составляло больше 10 тысяч человек.

Элитным подразделением спецназа Китая, в которое с 1982 года приглашаются со всей страны только самые лучшие из лучших бойцов — это антитеррористическое подразделение «Восток», местом дислокации которого является зона возле Пекинского аэропорта. Полное наименование этого подразделения - антитеррористическое подразделение милиции особого назначения №722 Министерства общественной безопасности Института подготовки бойцов специального назначения ВМ. Этот институт был основан в 1983 году. За то время, пока он существует — а это уж почти 30 лет, из его стен вышли более тысячи человек, большая часть которых стала в дальнейшем инструкторами спецназа. О том, какая тяжелая и строгая подготовка в этом институте может служить тот факт, что за все время существования, «полное отличие» получили только три человека!

В общем итоге, силы специального назначения Китая — это одна из главнейших составляющих сил быстрого реагирования страны, которые в случае необходимости должны будут вести войну в условиях ограниченного регионального конфликта а также использования самых совершенных военных технологий. Таких как точечные удары вне зоны уязвимости для противника.

Также традиционно в функциональные обязанности групп спецназа входят ведение разведки, непродолжительные или мелкомасштабные боевые операции, антитеррористическая деятельность, уничтожение незаконных вооруженных формирований и ликвидация бандгрупп. Спецназ Китая активно принимает участие в различных международных учениях. К примеру, в октябре 2002 года части спецназа Китая приняли приглашение принять участие в совместных антитеррористических учениях с Таджикистаном.

Китайские подразделения спецназа имеют вооружение и оснащение по последнему слову техники. За транспортное обеспечение подразделений отвечают военно-транспортные вертолеты МИ-17, а за поддержку на поле боя отвечают беспилотные летательные аппараты. В качестве стрелкового оружия используются штурмовая винтовки KBU-88, снайперские винтовки модели 95, а также секретные виды стрелкового оружия. Дополняют все это пулеметы, гранатометы, огнеметы и глушители. В качестве средств поддержки спецназ может брать различного рода пушки, в том числе ПТУР HJ-37/PF-89. Используются системы позиционирования типа GPS/GLONASS, которые имеют подробные карты Китая и Тайваня и обладают точностью определения позиции в 1-3 метра. Экипировка бойцов спецназа включает бронежилеты, кевларовые шлемы, тактические рации, приборы ночного видения, лазерные дальномеры, специальные системы телеизображения, для операций в условиях пониженной видимости и освещенности и прочее.

Начиная с 1998 года, подразделения спецназа Китая подучает приглашения на проводимые в Эстонии международные соревнования среди подразделений спецназа всего мира - “ERNA”. Стоит отметить, что принимая участие в подобных соревнованиях в первый раз, бойцы спецназа Китая заработали в 20 видах соревнований 8 первых мест, одно второе и 4 третьих. В общем зачете ими было завоевано 3 место. В дальнейшем китайские бойцы все же смогли завоевать приз за «Лучшая зарубежная команда» - приз Карева.

Опубликовано 28-04-2012, 08:26 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *