Cпецназ Китая

Подразделения спецназа

Спецназ Китая

История создания и становления войск специального назначения Китая относится к середине 80-х годов прошлого века. Именно в это время Военным Советом Центрального Комитета Коммунистической партии Китая во главе с Дэн Сяопином был сделан вывод о том, что в обозримом будущем Китай не сможет принять участие в крупномасштабном вооруженном конфликте с применением вооруженных сил всех родов войск. Через некоторое время разразилась война в Персидском заливе, что также подтолкнуло китайское военное руководство к переосмыслению военных концепций и роли китайских вооруженных сил в мире.

Из всего этого был сделан вывод, что наиболее вероятен непродолжительный и высокотехнологичный конфликт где-то на окраинных территориях Китая.

Формирование первого подразделения спецназа было завершено уже в 1988 году. Оно вошло в состав Гуанчжоуского военного округа.

В настоящее время подразделения спецназа разделены между военными округами. Всего их в Китае семь. В каждом из округов существует свой отдельный полк специального назначения, который состоит из 3 батальонов общей численностью в 1000 человек. Кроме этого, на каждом уровне военных формирований Китая есть свое отдельное подразделение спецназа. На уровне корпуса — батальон (всего существует 18 батальонов по 300-400 человек в каждом), на уровне бригады — рота (около 120 человек), на уровне полка — взвод (около 30-40 человек). Степень подготовленности бойцов спецназа, а также уровень их оснащения, увеличивается от полка к бригаде, от бригады к корпусу и от корпуса к округу.

Полки спецназа распределены по военным округам следующим образом:

1) Шэньянский военный округ – «Дунбэйский тигр» («Дунбэй» в переводе с китайского - Северо-Восток);

2) Пекинский военный округ – «Волшебный меч Востока»;

3) Нанкинский военный округ – «Летящий дракон», сформирован в 1992-м ;

4) Гуанчжоуский военный округ – «Острый меч южного Китая», сформирован в 1988-м;

5) Ланьчжоуский военный округ округ – «Ночной тигр»;

6) Цзинаньский военный округ – «Ястреб»;

7) Чэндуский военный округ - «Сокол», сформирован в 1992-м.

Помимо этих подразделений, к силам спецназа Китая также относится морской спецназ «Ударный морской десант» и воздушный спецназ «Острый меч синего неба».

Также в Китае существуют подразделения, которые официально не относятся к силам спецназа, но тем не менее проходят подготовку по облегченной программе подготовки бойцов спецподразделений. Но даже не смотря на то, что программа проще и легче спецназовской, она существенно сложнее чем программа подготовки обычных солдат. К этим подразделениям относятся 162-я (в составе 54-ой армии), 63-я (в составе 21-ой армии) и 149-я (в составе 13-ой армии) дивизии повышенной готовности.

Еще одни подразделения армии Китая, стоящие в цепочке наиболее готовых подразделений — это 1-ая (Ханчжоу, Нанкинский военный округ), 38-ая (86 тысяч человек, Баодин, Пекинский военный округ), 39-ая (75 тысяч человек, Инкоу, Шэньянский военный округ) и 54-ая армия (89 тысяч человек, Синьсян, Цзинаньский военный округ) армии быстрого реагирования. Время их готовности после отдачи приказа оценивается от 2 до 7 суток. Кроме этого данные армии являются также самыми наиболее оснащенными и боеготовыми армиями в современном Китае.

Помимо подразделений армейского спецназа, существует также и спецназ вооруженной милиции, который тем не менее является одной из составных частей вооруженных сил Китая. Также существует спецназ, подчиненный Министерству общественной безопасности - Спецназ Сил общественной безопасности.

Опубликовано 24-04-2012, 08:09 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *