Действия при внезапной встрече с противником

Интересное о спецназе

Действия при внезапной встрече с противником На марше все члены патруля сохраняют между собой зрительный контакт, а общаются посредством условных сигналов рукой. Во время каждого очередного перехода командир
обязательно назначает место сбора на случай рассеивания. Если патруль будет атакован, его члены разделятся и самостоятельно вернутся к последнему из указанных пунктов сбора. Оттуда они продолжат свою миссию.
Патруль-квартет нуждается в соблюдении точно сформулированных принципов действий в случае внезапного контакта с противником. Поэтому в полку разработано много методик, увеличивающих шансы патруля на выживание. Следование им является частью тактики.
Если патруль столкнется с врагом, коммандос мгновенно бросятся вправо и влево от линии движения, чтобы занять позиции, с которых можно вести огонь по противнику, не поражая друг друга. Если им удастся уничтожить врагов, то патруль продолжит свой путь; если же придется отходить, то двое бойцов залягут, прикрывая огнем двух других, которые отползут назад на определенное расстояние. Там они, в свою очередь, будут прикрывать отход тех, кто остался впереди, и так по очереди. Но в любом случае патруль SAS не ведет сражений за удержание территории.
«Стреляй и убегай» (shoot and scoot) — это еще один тактический прием, разработанный Джоном Вудхаузом как метод сокращения возможных потерь. Его суть в следующим. Если патруль подвергся обстрелу, он отвечает стеной мощного огня и сразу после этого (прежде чем противник сориентируется в ситуации) «убегает» к заранее назначенному месту сбора. Разумеется, каждый коммандос уходит при этом своей дорогой, чтобы ввести неприятеля в заблуждение; раненые бойцы тоже должны добираться сами.
Не следует также забывать, что разведывательный патруль старается всячески избегать контакта с противником. Открывать огонь по нему разрешается только тогда, когда положение становится совершенно критическим, но лишь для того, чтобы разорвать контакт с противником и скрыться.

Опубликовано 2-09-2010, 08:36 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *