Доставка по воде коммандос SAS

Интересное о спецназе

Доставка по воде коммандос SAS Кроме доставки и эвакуации патрулей по воздуху и по земле, в SAS достаточно часто используют водные пути.
Как уже отмечено выше, в каждом батальоне имеются специалисты в данной области, которые входят в состав лодочных взводов. Они обучены технике управления различными плавучими средствами, а также применению автономных дыхательных приборов. В этом плане коммандос
лодочных взводов ничем не уступают коммандос из специального лодочного батальона Королевской морской пехоты SBS (Special Boat Squadron).
Среди наиболее популярных плавучих средств следует назвать такие, как двухместные байдарки-каяки типа «Klepper», погружающиеся лодки-амфибии типов «SRC» и «Subskimmer-80», скоростные моторные лодки типа «Rigid Raider», десантные катера типа «LCVP».
Коммандос лодочных взводов умеют использовать автономные дыхательные аппараты открытого и замкнутого цикла. В боевых операциях обычно применяются аппараты замкнутого цикла, поскольку они исключают появление на поверхности воды пузырей, которые могут выдать вражескому наблюдателю присутствие водолаза.
Высадкас помощью моторной лодки «Rigid Raider»
В 1982 году первый этап операции по возвращению острова Южная Георгия, захваченного аргентинцами, представлял собой высадку разведывательных патрулей SAS с подводной лодки.
Несмотря на ужасные погодные условия (шторм переворачивал надувные моторные лодки, заливал их водой, рвал о прибрежные скалы, а одну унес в открытое море), все разведчики высадились на берег. Зато высадка разведчиков в штормовую погоду обеспечила полную скрытность их действий.
В SAS практикуется и комбинированный, воздушно-морской способ десантирования. Его суть состоит в следующем: коммандос прыгают из самолета на парашютах прямо в море, в том районе, где находится британская подводная лодка или надводный корабль. При этом парашютисты одеты в специальные гидрокомбинезоны с электроподогревом, снабжены надувными буями для удержания на поверхности воды, радиомаяками и сигнальными фонарями, облегчающими их поиск.
Значение данного способа сводится к тому, что таким образом патруль можно очень быстро (в течение одних суток) доставить в зону боевых действий, удаленную от Великобритании на много тысяч километров.
Развитие технологий типа «Стеле» обеспечивает низкий уровень демаскирующих признаков. Это означает, что в обозримом будущем транспортные самолеты, вертолеты и десантные лодки будут изготавливаться из чрезвычайно легких, радиопоглощающих композитных материалов, снижая до минимума вероятность их обнаружения противником.
В итоге это приведет к тому, что техника доставки групп SAS станет еще более дерзкой и неожиданной для противника, чем та, которая используется сейчас

Опубликовано 8-10-2010, 10:23 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *