Мобильные взводы SAS

Интересное о спецназе

Сегодня SAS использует автомобили в основном для операций в пустынных, степных и лесостепных районах. Современный автотранспорт, предназначенный для боевого применения на территории противника, включает вездеходы (лендроверы) новейших образцов, приспособленные для дальних рейдов, так называемые «машины атаки» (LSV) и специальные разведывательные мотоциклы.
Эта техника пришла на смену устаревшим вездеходам типа «Розовая пантера» (Pink Panters), названных так потому, что на время операций в пустыне их покрывали матово-розовой маскировочной краской.
Конкретный вид автотранспортной техники, посредством которой патруль SAS действует на территорию противника, определяется задачей и условиями конкретной операции. Дело в том, что требования небольшой массы высокой скорости и маневренности, с одной стороны, максимальной грузоподъемности и дальности, с другой стороны, противоречат друг другу.
При проведении огневых налетов, засад и ближней разведки скорость и внезапность важнее, чем скрытность. В таких случаях больше подходят ударные автомобили LSV. Эти автомобили впервые широко применялись во время воины в Персидском заливе в 1991 году. У них относительно небольшой радиус действия, зато значительно выше скорость и меньше габариты, чем у вездеходов. Кроме того, они имеют мощные двигатели, а их гидравлические электрические и механические системы продублированы! Поэтому LSV отличаются удивительной живучестью.

Опубликовано 11-10-2010, 12:46 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *