10 главных военных событий 2010 (часть 3)

Интересное о спецназе

Вертолетоносец «Мистраль»Продолжаем рассматривать значительные военные события 2010 года. На очереди кибератака на Иран и покупка у Франции вертолетоносца «Мистраль».

6. Первая в истории человечества кибератака военного характера

В сентябре 2010 года различные объекты инфраструктуры Ирана были атакованы компьютерным вирусом Stuxnet. Главный удар пришелся по промышленным предприятиям и научным центрам, осуществлявшим поддержку ядерной программы Ирана. В результате этого, центрифуги по по разделению изотопов были выведены из строя и ядерная программа была отброшена на 2 года назад. Эффективность этой атаки была сравнима с проведением полномасштабной военной операции. И фактически, это был первый случай компьютерной войны в истории человечества.

Вирус Stuxnet, которым были атакованы компьютеры Ирака имеет очень сложный код объемом не менее 15 тысяч символов. Такие вирусы пишутся далеко не одиночками-энтузиастами, а создаются профессионалами в течение нескольких лет. Кстати, в его разработке подозреваются спецслужбы Израиля.

Stuxnet предназначен для заражения управляющих программ крупных промышленных производств. Он не распространяется свободно в Интернете, поэтому он не угрожает пользователем простых компьютеров. Данный вирус может быть запущен на компьютер только с внешнего носителя. Так что велика вероятность, что его «подсадили» в результате секретной спецоперации. До конца года Stuxnet также появился в Китае, где заразил около 1000 предприятий, также единичные случаи были зафиксированы в Индонезии, Индии, США и России.

7. Приобретение вертолетоносца «Мистраль» как признание технического отставания России.

После Второй мировой войны это первый случай, когда Россия приобретает какое-либо вооружение в западных странах. Генштаб РФ договорился с Францией о приобретении у страны вертолетоносца «Мистраль». Документы на куплю-продажу должны были быть готовы еще к концу года. В начале декабря индийская судостроительная компания Pipavav Shipyard заключила договор с «Рособоронэкспортом» о том, что она будет строить российские корабли для третьих стран.

Также в течение года были закуплены партиями израильские беспилотники, итальянские бронетранспортеры, германские полевые лагеря. В этом году планируется провести закупку вооружения и военной техники. Все это будет приобретаться за счет средств, предназначенных на НИОКР за счет сокращения последних. Этот шаг обозначает то, что Россия фактически признает свое технологическое отставание как мирового производителя вооружений и постепенно превращается в покупателя. Можно только догадываться, к чему это может привести в дальнейшем.

Опубликовано 13-01-2011, 20:07 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *