Строительство частного бункера. Часть 2

Новый мировой порядок

БункерНо как же тогда быть простым людям,желающим обезопасить себя? Для начала стоит решить, какое именно убежище необходимо построить. Это может быть и просто «комната страха», и соорудить ее может любая компания, специализирующаяся на системах безопасности. Такая комната от ядерной войны конечно же не спасет, но вот от нападения на дом злоумышленников защитить сможет. Оборудовать ее будет стоить около 30 тысяч долларов. Сюда входят укрепление стен, сейфовые двери, независимая вентиляция и так далее. Кроме этого, такие комнаты оснащаются «красной кнопкой», по нажатии на которую со всех компьютеров клиента стирается вся информация.

Но понятно, что от серьезной катастрофы эта комната не защитит. Так что стоит задуматься о строительстве полноценного подземного бункера. Если серьезно подойти к его оснащению, то такой бункер спасет и от радиационного излучения. Если строить такое бомбоубежище нужно решить, будет оно располагаться в подвале дома, или же на территории рядом с ним. Подвальный вариант более простой и дешевый, но он и хуже защищает от стихийных бедствий. Цена на такой бункер начинается от 50 тысяч долларов. А вот строительство отдельного бункера во дворе обойдется как минимум вдвое дороже.

В России документом, который регламентирует строительство убежища является СНиП по обустройству защитных сооружений гражданской обороны. Согласно ему бомбоубежища необходимо сооружать под зданиями с наименьшей этажностью. Поэтому идеальный вариантом был бы не жилой дом, а баня или гараж.

Отдельно стоящие убежища как правило достаточно глубоко заглубляют в грунт. Но необходимо проектировать его так, чтобы пол будущего убежища находился выше уровня грунтовых вод. Сильно глубоко уходить под землю тоже не стоит — для этого подойдет 40-50 сантиметров бетона и полметра грунта сверху. Такой «сэндвич» спасет не только от взрывной волны, но и от радиационного облучения. Использовать специальные материалы для строительства стен не стоит. В случае атомной бомбежки продержаться пару недель, пока уровень радиации упадет до условно безопасного, можно и в таком бетонном мешке. Самое главное здесь — правильно обустроить систему фильтрации.

Все эти рекомендации — это лишь поверхностные рекомендации в технологии строительства убежищ. Но тем не менее, полноценное убежище своими силами построить все равно не удастся, поэтому стоит все равно нанять для этого дела профессионалов.

Опубликовано 5-04-2011, 20:28 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *