10 главных военных событий 2010 (часть 2)

Интересное о спецназе

Армия Кореи3. Америка выводит свои войска из Ирака

31 августа 2010 года президент Обама официально объявил на весь мир о том, что военная миссия в США завершена. С этого момента безопасность страны и граждан должны будут обеспечивать местные силы правопорядка. К этому моменту основные боевые части уже были выведены с территории Ирака, а оставшиеся 50 тысяч человек в боевых операциях участвовать не будут, и покинут страну в 2011 году.

Выступая перед народом, Обама признал, что пока конца потерям американских солдат в Ираке не видно. Но с этого момента все военные действия уступят место дипломатии. Надо помнить, что окончание войны в Ираке было одним из главных его предвыборных обещаний.

Войска США были введены в Ирак еще в марте 2003 года, а к маю президент Буш уже поспешил объявить о победе над мировым терроризмом. После этого в стране началась партизанская война, которая за все время унесла более 4400 жизней американских военных и 300 жизней бойцов союзников. Войска коалиции покинули страну еще в 2009 году.

Вывод американских войск из Ирака уже воспринимается как катастрофа. Ожидается, что без «крепкой руки» снова начнется война между разными конфессиями ислама и разгул бандитизма.

4. Россия завершила реформу Вооруженных сил

В процессе реформы созданы новые боевые составы армии и флота, обновлены системы боевого управления, материально-технического обеспечения и подготовки войск. Сформированы четыре военных округа (Западный, Центральный, Восточный и Южный), руководство которыми возложено на Объединенные стратегические командования. Дальнейшее преобразование Вооруженных сил еще продлится до 2020 года, но основные изменения уже предприняты.

5. Корейский полуостров в состоянии войны

27 марта 2010 года в Желтом море во время учений затонул корвет ВМС Южной Кореи «Чхонан». Погибли 40 моряков, 6 пропали без вести. Во время расследования Южная Корея пришла к выводу, что он был потоплен северокорейской торпедой. Сама КНДР обвинения отвергла.

23 ноября артиллерия КНДР открыла орудийный огонь по южнокорейскому острову Йонпхёндо. Было выпущено около 200 снарядов, в результате падения которых были убиты двое военнослужащих и двое гражданских лиц, шесть человек ранены тяжело, десять – легко. Южная Корея в ответ открыла огонь из 155-мм гаубиц, сделав 80 выстрелов. Ссылаясь на данные спутниковых снимков, Южная Корея заявила об уничтожении северокорейских казарм и гибели многих солдат. КНДР потери не признала.

Это были первые серьезные боестолкновения после войны 1953 года. В результате обстрелов рухнул азиатский фондовый рынок, а вооруженные силы России были приведены в боевую готовность. Не смотря на инцидент США и Южная Корея продолжили военно-морские учения в Желтом море, что КНДР воспринимает как провокацию и угрозу нападения. Не факт, что отдельные обстрелы с обоих сторон не повторятся.

Опубликовано 6-01-2011, 18:54 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *