Живучесть танков Т-72 (часть 1)

Интересное о спецназе

Живучесть Т-72

Танки Т-72 заслужили репутацию достаточно хорошего и надежного танка, не раз спасавшего жизнь экипажу при многочисленных попаданиях. В подтверждение этого можно привести пример — рассмотреть два танка из 506 гвардейского мотострелкового полка 27 гвардейской мотострелковой дивизии Приволжского военного округа. Эти машины принимали самое активное участие и в первой, и во второй чеченских кампаниях.

Приведенные фото сделаны уже в Ханкале после вывода танков из района боевых действий. Башни у большинства машин повернуты назад и закреплены по походному, а сами танки подготовлены к транспортировке по железной дороге.

В середине декабря 1999 года в ходе боев в 15-м городке города Грозного 2-я танковая рота получила боевую задачу вместе с пехотной поддержкой разблокировать подразделение МВД, зажатое боевиками в кольцо и поддержав их огнем, обеспечить отход в расположение федеральных сил.

Боевая задача была выполнена, после чего рота получила команду на отход. Танк №613, который ранее ушел далеко вперед, стал отходить не задним ходом, а произведя разворот. В результате танк подставил противнику кормовую часть и получил практически одновременно три попадания из гранатомета РПГ-7.

Первое — в кормовую бочку для горючего. Во время боя горючее с них сливалось и бочки были пустыми. Кумулятивная струю прожгла насквозь бочку, но пробить корпус уже не смогла. Второе — в борт, но оно было нейтрализовано элементами динамической защиты. Третье — в корму танка, стрелявший боевик был убит в итоге танковым пулеметом. Кумулятивная струя гранаты пробила кормовой лист корпуса, нижнюю часть картера двигателя и выдохлась на перегородке между боевым и машинным отделением.

Не смотря на это, танк своим ходом смог пройти на высокой скорости еще 300 метров (это с разбитым в труху картером!), и укрыться от боевиков за домами на соседней улице. Там экипаж, опасаясь взрыва, покинул поврежденную машину. Они рассказывали, что внутри танка сначала начал скапливаться масляно-топливный туман, а потом танк вообще заглох. В последствии за сутки работы двигатель на танке был заменен, отверстие от гранаты на заднем листе заварено, и танк снова вошел в строй.

 

Живучесть Т-72


Опубликовано 19-01-2011, 21:12 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *