Живучесть танков Т-72

Интересное о спецназе

Живучесть Т-72

Продолжим разговор о живучести танков Т-72 во время бойны в Чечне в 1999-2000 годах. Рассмотрим еще одну машину все той же 27 гвардейской мотострелковой дивизии.

В начале января 2000 года в ходе боев, которые вели федеральные силы с целью освобождения Грозного, танки 1-й танковой роты были переданы в качестве огневого усиления штурмовым отрядам мотострелков из 506 гвардейского мотострелкового полка. За три дня ожесточенных непрерывных боев в районе железнодорожного депо танк Т-72 с бортовым номером №611 получил три попадания из ПТУР «Фагот» и шесть попаданий — из гранатомета РПГ-7.

Два попадания противотанковой ракетой «Фагот» пришлось слева под башню, причем практически в одно и то же место — в топливные баки на надгусеничных полках. Эти баки во время ведения боев танкисты также всегда держали пустыми. Их раздуло и разорвало, после этого сработали блоки навесной динамической защиты.

Еще одно попадание из «Фагота» пришлось в борт под башней. Оно было также отражено сработавшими блоками динамической защиты, смонтированной на бортовых резиновых экранах.

Попадания из РПГ-7 распределились так. Одна граната попала сверху в командирскую башенку. Кумулятивная струя пробила люк, и не задев командира танка ушла в корму башни. Еще две гранаты попали в верхнюю лобовую часть башни. Обе они были нейтрализованы сработавшими блоками динамической защиты, установленными на башне. Три гранаты попали в борт корпуса — две в левый и одна в правый. Все они были отражены блоками динамической защиты и пробития корпуса не произошло.

Вот здесь бы хотелось отметить два момента. Во-первых, насколько удачна конструкция на танке бортовых экранов и размещения на них блоков защиты. На американских танках «Абрамс» последней модификации, по опыту боев в Ираке было видно, что попадание гранаты из РПГ в бортовые экраны, прикрывавшие борта над катками, имели как правило печальные последствия — пробивался и экран, и борт корпуса, после чего как правило струя уходила внутрь корпуса и танк выгорал.

Во вторых, сказался печальный опыт боев 1994-1995 года в Грозном, когда танки были введены в город с разряженными блоками, в результате чего практически каждое попадание гранаты приводило к выходу танка из строя.

А в описанном случае, ни одно из попаданий не привело к потере боеспособности танка.

 

 

Живучесть Т-72

 

Опубликовано 20-01-2011, 18:09 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *