Борьба с повстанцами в Ираке. Часть 2

Интересное о спецназе

SAS в ИракеПланирование и проведение операции отдали на усмотрение SAS. Этот выбор был сделан не спроста. Во-первых, разведданные добыли английские разведчики, а во-вторых, британские коммандос были задействованы в операциях меньше, чем американские «Зеленые береты», и постоянно имели несколько групп в полной боевой готовности.

Но даже собственных сил SAS для успешного выполнения задачи было не достаточно. Коммандос могли выполнить главную задачу по ликвидации исполнителей, но еще требовалось большое количество людей службы обеспечения.

В результате для прикрытия основных групп были привлечены дополнительно группы, составленные из американских бойцов спецназа. Для подавления любого рода беспорядков планировалось привлечь роту иракской милиции. А в случае серьезных проблем, в боевой готовности находились вертолеты для огневой поддержки или экстренной эвакуации.

Координация была возложена на штаб сил спецназа в Багдаде. Именно оттуда должен был поступить сигнал к началу операции.

Для выполнения операции посреди ночи четыре команды бойцов SAS должны были выдвинуться на заранее обозначенные позиции. Каждая команды состояла из четырех человек, в том числе один снайпер. Всего по целям должны были работать три снайпера, а четвертый находился в резерве на случай непредвиденных ситуаций. Он был должен не обозначать свое присутствие, а в необходимый момент поддержать своих товарищей огнем, в том числе и в случае промаха кого-то из них.

Для ведения огня позиции снайперов были подобраны заблаговременно. Однако командование опасалось, что активная деятельность по подготовке позиций рассекретит не только их, но и саму операцию, поэтому тщательное оборудование позиций не проводилось. Но для исключения любых сюрпризов, позиции были взяты под круглосуточное скрытое наблюдение. Снайперы должны были вести огонь одновременно по общему сигналу. Стрелять надлежало только в голову.

Прямо перед проведением операции, группы поддержки, состоящие из американских спецназовцев, были приведены в повышенную боеготовность. Также были приведены в готовность и иракские солдаты, но о цели предстоящей операции их информировать не стали.

Снайперам команд имели на вооружении снайперские винтовки L115A .338, на которых был установлен телескопический прицел "Шмидт и Бендер", позволявший вести прицельный огонь на дальности до 1000 метров. Также каждый из бойцов SAS имел легкого оружие прикрытия, а группы прикрытия имели также ручные пулеметы и гранатометы.

Для получения штабом операции оперативной и достоверной информации, в воздух был поднят американский беспилотник Predator, который постоянно находился в 700 метрах над землей и передавал информацию в штаб в режиме реального времени.

Также в зоне проведения операции были размещены сверхчувствительные микрофоны, которые позволяли уловить и услышать любую, даже самую тихую речь, и любой звук.

Опубликовано 9-02-2011, 18:11 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *