Операция Красный бык в Ираке

Америка в Ираке

Повстанцы в Ираке
Операция "Красный бык"

В течение первых двух недель мая была проведена активная подготовка к проведению операции. В то же время, сотрудники учреждений используя свои источники сделали так, чтобы завлечь «Х» в обнаруженный дом его партнера в ночь с 11 на 12 мая. Вечером 11 мая, когда рейдовая группа ожидала транспортные средства для конвоя, штаб группы вместе с офицерами, которые контролировали поступление информации от источника, находящегося рядом с домом, определяя оптимальное время для начала. Сразу после поступления информации о том, что «Х» вошел в дом, было объявлено о начале операции.

Рейдовая группа была разделена на две секции, которые выдвигались к дому на машинах. Каждая секция состояла из нескольких команд. Команды 2 и 3, под командованием мастер-сержантов Джозефа Морисона и Чарльза Падилла, получили задание подойти к дому и установить наблюдение за ним. Команды 1 и 6, которыми руководили мастер-сержант Уирик и сержант-комендор Сидей Восс, получили штурмовые задачи. Еще две команды обеспечивали вождение транспортных средств и управление установленным на них вооружением. Капитан Даниель Шихан и сержант Дэвид Марнелл были включены в огневую группу. Они находились на борту вертолета и наблюдали на происходящем на земле с воздуха. Также на еще одном вертолете находились медицинские специалисты - рядовой Эрик Сайн и майор Уэйд Придди.

Выдвижение бойцов спецназа в район цели должно было осуществляться после того, как в радиоэфире прозвучит слово «Гладко». Для обеспечения непрерывности движения конвоя, вторая машина, в которой располагалась 3-я команда под руководством мастер-сержанта Чарльза Падилла, должна была перекрыть дорожное движение.

В результате, все прошло гладко. Морские пехотинцы произвели задержание трех иракцев, у которых были изъяты вещи, свидетельствующие об их принадлежности к террористам и движению сопротивления — это элементы самодельных взрывных устройств. Также, в числе задержанных опознали хозяина дома — одной из целей операции было его задержание.

Однако в конечном итоге операцию признали проваленной - «Х» смог в очередной раз избежать захвата и уйти, подтвердив свои уникальные способности. В дальнейшем, при разборе операции и просмотре записи захвата, морские пехотинцы обнаружили короткий перерыв в связи, который совпал с моментом исчезновения «Х» их поля зрения наблюдения. Нельзя точно было сказать, знал ли «Х» об этом кратковременном инциденте, или же это просто оказалось стечением обстоятельств, но «Х» в этот момент что-то почувствовал и исчез в ночном Багдаде.

Тем не менее, некоторый результат проведенная операция все же принесла. Захваченный помощник «Х» оказался очень известным в округе производителем самодельных взрывных устройств, и уже давно находился в розыске. Так что добытая информация все же оказалась полезной для дальнейшего продолжения поисков.

В течение следующего месяца майор Картер заставлял своих подчиненных анализировать любую добытую информацию и использовать любую представившуюся возможность, чтобы установить место, в котором может находиться «Х». Или же необходимо было вычислить любого человека, который был реально связан с ним, или только подозревался в такой связи.

Но и сам «Х» в это время не сидел без дела. После проведения операции, вместе со своей дочерью был убит один из источников американских спецслужб, который был весьма близок к расследованию. Такие действия противника послужили для морских пехотинцев дополнительным стимулом к его обнаружению. Кроме этого, факт совершения убийства говорил о том, что расследование вплотную приблизилось к объекту поиска.

Операция на объекте "Енот"

Во второй половине мая целевая группа «Рейдер» решила нанести удар по очередному объекту, который довольно часто фигурировал в собранной информации. Этому объекту было присвоено кодовое имя «Енот», и предполагалось, что именно там находится резиденция «Х». Во время разработки операции предполагалось, что если даже «Х» не окажется непосредственно на объекте, возможно удасться захватить кого-либо из его семьи или ближайших партнеров, и тем самым подорвать его деятельность.

Объект «Енот» состоял из трех зданий, расположенных на юге Багдада в сельском районе, и они располагались примерно в сотне метров друг от друга. Поэтом было решено сначала нанести удар по первому зданию, и пока боевики, осуществляющие охрану «Х» будут заняты ведением боя с морскими пехотинцами, другие группы нанесут удар по оставшимся двум одновременно.

Около полуночи 21 мая бойцы высадились на объект. Получив информацию о том, что вертолет огневой поддержки уже на подходе, морпехи достаточно жестко ворвались в первое здание, где находились несколько человек, и задержали одного мужчину. Не смотря на то, что охрана «Х» должна была прикрывать резиденцию и осуществлять ее охрану со всех сторон, штурмовая группа молниеносно промчалась по автомобилях и нанесла удар с двух сторон. На входе в одно из зданий были задержаны еще 6 человек из числа охраны «Х», один из которых предпринял попытку к бегству. Это заметил вертолет воздушного прикрытия, и указал на беглеца группе мастер-сержанта Падилла. Он преследовал боевика 20 минут и в итоге задержал. Во время проведения операции были изъяты большое количество элементов и материалов, применяемых для производства самодельных взрывных устройств, а также тот самый фургон, за которым велось наблюдение при сборе информации об «Х». Все задержанные были доставлены на штаб-квартиру группы.

Опубликовано 21-11-2011, 09:54 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *