Борьба с повстанцами в Ираке. Операция "Мальборо". Часть 1

Интересное о спецназе, Америка в Ираке

Спецназ в ИракеВ назначенное время все группы спецназа скрытно вышли на свои позиции и разместились на них. Снайпера затаились и ждали приказа из штаба. В штабе же напряжение было не меньше, чем у бойцов на позициях. Там наблюдали за спецназовцами и окружающей местностью с помощью видео, которое передавались с беспилотных аппаратов Predator.

И вот наконец поступила команда на приведение всех сил в повышенную готовность. Службы поддержки, которые осуществляли слежение за террористами с помощью установленных везде микрофонов, доложили, что террористы направляются к выходу. И вот три террористы вышли из дома. Прозвучал сигнал, и все три снайпера одновременно выстелили. Резервный снайпер так и остался «в запасе» - основные снайперы сработали безукоризненно. После визуального подтверждения уничтожения террористов, все три группы самостоятельно покинули место операции.

Никто никогда не узнает всех подробностей проведения операции «Мальборо», но исходя из имеющихся сведений, можно сделать определенный выводы. Во-первых, очень хорошо видна четкая организация и взаимодействие всех задействованных в операции бойцов и групп обеспечения. Но конечно же, сама операция бы не состоялась без точной и четкой полученной информации. Не меньшую роль сыграла строгая конспирация и соблюдение мер по сокрытию информации, поскольку утечка информации была одной из главных причин провал операций сил коалиции в Ираке.

Также стоит отметить великолепную подготовку бойцов SAS, задействованных в операции. Не смотря на то, что на подготовку операции было отведено не очень большое количество времени, командование смогло учесть все возможные нюансы. Недостаток в планировании операции был всего один — то, что снайпера работали по одиночке, и на их подстраховке находится всего один запасной снайпер.

Конечно же, выучка у снайперов SAS очень высока, но от форс мажора и случайности никто не застрахован. Поэтому стоило на одного террориста выделить по два снайпера. А то количество, которое было задействовано в операции объясняется лишь тем, что доступным для проведения операции было ограниченное количество людей личного состава и ограниченное время в подготовке операции.

Также остается загадкой, был ли у командования или групп спецназа на позициях какой-то запасной план, на случай если бы террористы появились по одному, или же один из террористов был бы только ранен. В таком случае успешное завершение операции было бы под угрозой.

Опубликовано 21-02-2011, 20:29 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *