Спецназ в Ираке. "Черная группа"

Америка в Ираке

Спецназ в ИракеПосле окончания войны в Ираке, когда основные силы иракской армии были разгромлены, из подразделений спецназа стран коалиции была сформирована оперативная группа Task Force 145, в которую входит так называемая «Черная группа» или TFB. В нее вошли отряды из английских SAS, американского отряда «Дельта» и антитеррористической команды 6-й группы спецназа ВМС США. Им в задачу было поставлены захват и уничтожение скрывающихся главарей террористов и борьбы с террористами-смертниками. В дальнейшем большинство операций против террористических формирований проводила эта группа. Им, кстати, ставится в заслугу операция по поиску и уничтожению сыновей Саддама Хусейна.

Все эти группы спецназа были объеденены в одну большую с одной единственной целью — обеспечить между ними координацию. Все дело в том, что по началу подразделения отдельных стран страдали той де проблемой, что и подразделения федеральной армии России в Чечне — отсутствием четкого взаимодействия между отдельными частями. К примеру, подразделение из состава «Черной группы» выдвигается на работу в определенную зону, которая находится под ответственностью какой-то конкретной войсковой части. Спецназ же как правило действовал самостоятельно, без поддержки частей, отвечающих за этот район. Вот целью группы и должна была стать координация таких действий.

Одной из подтвержденный операций, которую провела «Черная группа» в Ираке, было освобождение военнослужащей Джессики Линч, которая была взята в плен и содержалась в охраняемой больнице. Эта операция была успешно проведена бойцами из состава «Морских котиков» США и «Рейнджеров».Также, «Черная группа» несколько раз сама занималась координацией других спецподразделений, как это было во время операции «Мальборо».

Еще одна серьезная проблема, с которой постоянно сталкивались войска коалиции во время операций в Ираке — это отсутствие правдивой разведывательной информации, а также тот факт, что подразделения разных стран очень неохотно ей делились друг с другом. Создание единой спецгруппы позволило в конечном итоге создать единую базу данных на главарей и бандформирования, что сразу улучшило планирование спецопераций и привело к более интенсивному обмену данными между подразделениями разных стран.

Опубликовано 25-01-2011, 19:04 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *