Борьба с повстанцами в Ираке. Операция "Мальборо". Часть 2

Америка в Ираке

Спецназ в ИракеИтак, операция «Мальборо» по уничтожению террористов прошла успешно. Все допущения, которые были рассмотрены ранее подтверждения или опровержения найти не могут, поскольку никаких подробностей об этой операции нет и вряд ли будут опубликованы. Во время проведения этой операции бойцы спецназа SAS в очередной раз доказали свой высокий класс подготовки, а также умение в кратчайшие сроки спланировать и провести операцию. Также необходимо отметить тот факт, что во время проведения операции бойцы SAS имели надежную поддержку американских бойцов. В итоге все прошло так, как и было изначально запланировано. Все террористы были уничтожены, а бойцы спецназа не потеряли ни одного человека.

Да, операция по предотвращению крупного теракта завершилась успешно. Но необходимо знать, что на один предотвращенный теракт в Ираке как правило приходятся несколько десятков тех, которые предотвратить не удалось.

Такое малое количество предотвращенный терактов показывает то, насколько большие проблемы имеются у сил коалиции в плане получения разведданных. К примеру, один из американских солдат, вернувшийся из Ирака назад в Америку в приватной беседе признавал, что точность разведданных, получаемых из сторонних источников, достаточно низка. При этом боец рассказал, что большую часть информации необходимо было добывать самим, что соответственно снижало качество выполнения других задач, и очень часто приводило к необоснованным потерям.

Еще одной причиной, по которой предотвращается такое малое количество терактов, является значительный рост повстанческого движения. Из-за этого силам коалиции просто физически не хватает людей, чтобы максимально полно и оперативно реагировать на все возникающие угрозы. А чем больше территория, на которой действуют повстанцы, тем больше распыляют свои силы войска коалиции. Можно привести пример, что бойцы SAS одновременно действовали как на западе Ирака, на границе с Сирией, так и в Багдаде и Басре. При этом один эскадрон SAS всегда находится в Великобритании в полной готовности. А ведь всем бойцам еще необходимо регулярно проходить тренировки.

Но все же необходимо признать, что спецназ SAS – это одно из самых успешных подразделений спецназа в Ираке, и он не раз доказывал, что может успешно решать самые сложные задачи.

Опубликовано 1-03-2011, 20:07 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *