Береты танкистов, женщин-военнослужащих, войск МЧС

Интересное о спецназе

Войска МЧС27 апреля 1972 года выл принят приказ Министерства Обороны СССР №92, которым было введено специальное обмундирование для танкистов. Кроме этого, с этого момента у танкистов водился головной убор — берет черного цвета. Его покрой полностью совпадал с тем, который носила морская пехота, кроме обшивки по нижнему краю. У сержантов и солдат на берете прикреплялась красная звезда, а у офицеров и прапорщиков — кокарда. В дальнейшем приказом Министерства Обороны №85 от 9 апреля 1974 года звезду дополнили венком из колосьев. А в 1982 году наряду с черным обмундированием появился комбинезон и хлопчатобумажный берет защитного цвета.

Есть неподтвержденные данные, что некоторые боевые подразделения КГБ СССР носили в свое время черные береты.

Кроме этого, для военнослужащих-женщин берет официально является летним головным убором при всех формах одежды. Изначально они были введены в действие приказом НКО СССР № 391 от 2 ноября 1941, а затем и в ВМФ приказом НКВМФ СССР N 208 от 14 августа 1942. Берет также являлся головным убором личного состава срочной службы надводных кораблей и технической формы специалистов наземного обслуживания ВВС (в составе рабочего обмундирования).

В современной Российской армии береты остались в составе формы одежды у тех же самых родов войск. Воздушно-десантные войска носят берет голубого цвета (и тельняшку с голубыми полосками), морская пехота – черного.

По неподтвержденной документально информации, береты малинового цвета, а также камуфлированные, носят военнослужащие частей специального назначения ГРУ Генерального Штаба. Так это или нет — сказать нельзя, поскольку ни одной фотографии или видеозаписи с ними нет.

В частях специального назначения Внутренних Войск МВД РФ краповый берет имеют право носить только военнослужащие, сдавшие квалификационный экзамен, остальные носят берет защитного цвета.

И напоследок стоит отметить части Министерства по чрезвычайным ситуациям. В конце 1990-х – начале 2000-х оно сформировало собственные вооруженные силы. После долгого раздумья, в качестве полевой формы одежды были выбраны тельняшка с оранжевыми полосами и оранжевый берет. Выбор цвета, в принципе не удивителен — он считается отличительным цветом МЧС. Но вот введение тельняшек и беретов вызвало неоднозначную, но как правило не самую лестную, оценку со стороны подразделений, которые традиционно носят береты.

Опубликовано 8-06-2011, 18:57 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *