Краповые береты

Подразделения спецназа

Краповый беретИспытания для получения крапового берета проводятся в отряде специального назначения «Витязь» два раза в год — весной и осенью. Целью этого испытания является определить, достоин ли кандидат носить краповый берет

Практически с первых дней роты войск специального назначения в СССР, офицеры и прапорщики придумали специальный знак отличия спецназовцев — краповый берет. Тогда начальник боевой подготовки внутренних войск генерал-лейтенант Сидоров увидел это начинание и поддержал идею выделять наиболее достойных спецназовцев. По его указанию на одной из фабрик были заказаны первые 25 беретов из ткани крапового цвета.

В период с 1978 по 1988 года краповые береты одевались во время показных занятий группой наиболее подготовленных и отличившихся спецназовцев, а также всеми офицерами и прапорщиками во время государственных праздников. В 1988 году отцом одного из военнослужащих отряда (сержанта Симаненко) роте был сделан подарок — 113 беретов, сшитых из сукна крапового цвета. Такое число выбрано не случайно — это штатная численность роты в те годы. И затем в течение полугода все носили краповые береты с молчаливого согласия старших по званию, находя для этого любой повод.

Но затем в роте попала книга «Команда альфа», в которой описывались воспоминания бывшего солдата войск специального назначения США. Помимо прочего, там подробно приводился процесс отбора, комплектования и обучения американских «зеленых беретов». После этого отношение к краповому берету, как повседневному головному убору у военнослужащих и руководства роты спецназа изменилось. У одного из членов группы возникла идея ввести особый экзамен, и тем самым поднять статус «крапового берета» на новую высоту. Тогда же, получив поддержку у инструкторов-спецназовцев, совместными усилиями была разработана специальная программа, с помощью которой проводится экзамен на право ношения капового берета по сей день.

Сначала, когда проведение этого экзамена не было одобрено на «самом верху», он проводился несколько нелегально, под видом комплексных тренировочных занятий. Причем проведение экзамена не находило особого понимания у командования, поскольку они считали (да и в уставе было прописано), что краповый берет обязан носить любой военнослужащий спецназа, независимо от его уровня подготовки. Но в конечном итоге время взяло свое.

Со временем успешные действия бойцов спецназа во время проведения специальных операций и вооруженных конфликтов, а также их морально-психологическая подготовка, подтвердили правильность проведения испытаний, которые в конечном итоге были признаны командованием МВД России. И теперь специальное положение «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета» является неотъемлемым приложением к положению о боевой подготовке подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

Опубликовано 26-08-2013, 07:48 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *