Электронные устройства SAS

Связь и условные сигналы

Электронные устройства SAS В настоящее время часто применяется и электронное устройство для шифровки (и расшифровки) текста сооб­щения. Это мини-компьютер с клавиатурой, имеющей буквенные и цифровые обозначения. Радист набирает текст в форме слов или азбукой Морзе. Затем он нажимает кнопку, прибор автоматически шифрует передаваемую те­леграмму (или расшифровывает принятую), а затем вводит ее в передатчик.

На вооружении российской армии состоит аналогичный шифровальный прибор «Азимут» Его длина составляет 17 см вес — 150 грамм.

Передачик отправляет телеграмму в эфир в виде «сжатых» сигналов либо сериями сигналов на разных частотах. Этот второй вариант называется методом «скачущих» частот. Он состоит в том, что передатчик несколько раз в течение каждый секунды передачи меняет свою частоту в случайной последовательности, известной лишь передающей и принимающей станциям. Ввиду кратковременности сеанса связи перехват затруден. Определенное неудобство создает лишь то обстоятельство, что метод «скачущих» частот требует наличия большого числа свободных каналов связи.

Наконец, надо отметить, что хорошо замаскированный патруль либо НП «в поле» может выдать шум радиопомех или «морзянки», доносящийся из наушников радиста, равно как и его голос, диктующий текст радиограммы. С этой точки зрения более предпочтительной является бесшумная радиосвязь в виде автоматической передачи зашифрованных сообщений.

Наши рекомендации: Мобильные телефоны samsung в интернет-магазине ALLO.ua. Широкий ассортимент и низкие цены.

Опубликовано 31-01-2010, 20:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *