В Афганистане испытывают новую интеллектуальную винтовку (видео)

Америка в Афганистане

Винтовка XM25Не так давно появились данные о том, что американская армия проводит в Афганистане испытания опытного вида стрелкового оружия. Речь идет о новейшей винтовке ХМ25, которую многие уже окрестили «революционным подходом» к ведению боя. Как говорят создатели нового оружия, от этой винтовки можно бежать, но невозможно скрыться.

Полное наименование винтовки - XM25 Counter Defilade Target Engagement System. Главная ее особенность состоит в том, что боец может запрограммировать свою 25-мм винтовку на разные режимы ведения боя. Но самое главное — можно задать настройки так, что боеприпасы будут взрываться перед или непосредственно за целью — то есть пули могут пробить стену, и поразить осколками солдат, находящихся в укрытии.

Винтовка ХМ25 может вести огонь на дальности около 700 метров, что больше чем дальность стрельбы большинства винтовок и карабинов американской армии. Оружие может вести огонь в полуавтоматическом режиме, а одним из главных новшеств является возможность разрыва боеприпаса после проникновения на укрытие противника. При этом боец может самостоятельно запрограммировать временную задержку при взрыве после контакта со стеной или другой преградой.

Разработала эту чудо-винтовку компания Minnesota Alliant Techsystems. Ее вес в незаряженном состоянии составляет около 5 килограммов. А вот стоимость производства одной винтовки — 35 тысяч долларов США, поэтому перевооружить ей всю американскую армию наверное вряд ли удастся.

Оружие оборудовано специальной интуитивно-понятной системной настойки и работы, что позволяет пользоваться винтовкой даже человеку, специально не обученному обращению с новинкой. В качестве дополнительных опций оружие может доукомплектовываться лазерными прицелами с дальномером или без него, системой спутниковой навигации, дополнительными возможностями программирования для ведения стрельбы и многим другим.

Если же противник захватит данную винтовку, пользоваться он ей сможет только пока не опустеет вставленный магазин. Все дело в том, что она предназначена только для стрельбы специально разработанными боеприпасами. Но с другой стороны, это может стать неудобством и для американского солдата, если в горячке боя у него закончиться боекомплект.

Если испытания в Афганистане (видимо на талибах) завершаться успешно, то уже в следующем 2011 году министерство обороны США закажет 12500 винтовок, для перевооружения на них подразделений американского спецназа.

 


Опубликовано 1-12-2010, 19:05 Просмотров 136

поделись с друзьями
<a onclick=admin" />

admin

2 декабря 2010 21:05

Группа: Администраторы
И как бороться с такой Армией.
Кричать в руках с калашом: За Родину !!! За Сталина !!!
Комментарий:
Введите код: *