Снайперская винтовка СВУ-А и СВУ-АС

Стрелковое оружие

Снайперская винтовка СВУ-А и СВУ-АСНо на этом развитие снайперской винтовки СВУ на остановилось. В 1995 году по предложению военнослужащих, которые активно использовали винтовку во время боевых действий в Чечне, был разработан и принят на вооружение вариант СВУ-АС (ОЦ-03АС). Его главным отличием от предыдущей модификации винтовки было наличие складной двуногой сошки, которая устанавливалась под стволом на специальном кронштейне. Более того, для создания упора при стрельбе с упором на стену или дерево сошки были сделаны поворотными вбок.

Еще одним изменением, которое появилось в винтовках СВУ-А и СВУ-АС стал новый ударно-спусковой механизм. Он был специально модифицирован с целью ведения винтовкой автоматического огня. Никакого переключателя огня на винтовке не было. А выбор режима осуществлялся силой нажатия на курок — короткое нажатие вызывало одиночный выстрел, а нажатие до упора — автоматический огонь.

Другие элементы винтовки — автоматика, система запирания, конструкция затворной рамы, затвора, сборка деталей ударно-спускового механизма, ствольной коробки никаких существенных изменений не претерпели. Режим автоматического огня был сделан за счет увеличения длины хода спуска. В конструкцию винтовок был включен специальный переводчик, который располагается в пределах спусковой скобы и ограничивает движение крючка. Благодаря такому механизму возникла возможность ввести второй режим огня без существенного изменения ударно-спускового механизма.

Существенных изменений в конструкции винтовки потребовали сошки. Для их установки была введена специальная штанга, жестко закрепленная впереди ствольной коробки. Благодаря шарнирному креплению сошки получили возможность поворота относительно оружия — они могут поворачиваться на угол до 90 градусов относительно оси. Сами сошки имеют четыре фиксированные установки по высоте.

Для винтовки были разработаны магазины на 20 или 30 патронов. Однако при ведении огня очередью с таким количеством патронов, пороховые газы будут скапливаться в камерах дульного тормоза, из-за чего его эффективность будет снижаться. Для винтовок СВУ модификаций ОЦ-03А и ОЦ-03АС возможно применение штатных патронов для винтовки СВД, но все же для обеспечения наилучшей кучности стрельбы лучше всего применять специальные снайперские боеприпасы.

Когда винтовка не используется в бою, она носится за спиной в специальном брезентовом чехле с карманами. В них можно складывать запасные магазины и принадлежности для винтовки.

В целом, винтовка СВУ при стрельбе на средние и малые дистанции одиночными патронами, показывает те же самые результаты, как и винтовка СВД. В то же время, СВУ более компактна и удобна в использовании и обслуживании.

Опубликовано 20-08-2011, 16:09 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *