Оборот наркотиков в США и Афганистане 2011

Америка в Афганистане

ТалибыСамый интересный момент во всей американско-афганской авантюре в том, что Россия в конечном итоге в угоду Америке стала спонсировать вновь сформированную афганскую армию. В результате подписания соглашения о сотрудничестве между министерствами обороны России и Афганистана, ежегодно афганская сторона получала из России безвозмездную помощь в размере приблизительно 100 миллионов долларов. Частично, эта помощь состояла из военного имущества, которое высвободилось у Министерства обороны в связи с сокращением Вооруженных сил. В Афганистан были поставлены средства связи, управления, военный транспорт, аэродромное оборудование. Также в российских военных вузах проходили обучение офицеры новой афганской армии. Так что получалось, что свою армию Россия активно сокращала, а вот соседнюю афганскую — столь же активно развивала.

Оборот наркотиков в Афганистане на протяжении практически всех лет составлял и составляет основу экономики страны. Так вот, за годы, прошедшие после «освобождения» страны от талибов, согласно данным Международной программы ООН по контролю за наркотическими средствами, выработка мака достигла рекордных показателей за всю существующую историю человечества — 110 тонн чистого героина! Чтобы названная цифра была понятна необходимо пояснить, что такого количества наркотика хватит примерно на 200 миллионов суточных доз, или на годовое потребление почти миллиону наркоманов. Но и это не все. За это же время, в лабораториях Афганистана было также произведено более 1000 тонн высококачественного опия, что в свою очередь обеспечит на год еще пять миллионов наркоманов.

Необходимо отметить, что еще в 2000 году объем производства наркотиков в стране был примерно в 5 раз ниже. Тогда талибы «заботились» о своем внешнеполитическом имидже, и старательно уничтожали плантации мака тех производителей наркотиков, которых они не контролировали. В 1999 году весь Афганистан продал примерно в 3 раза меньше наркотиков, чем после окончания войны было продано только на территории, контролируемой войсками союзников. Количество земель, отведенных для выращивания мака резко выросло, и достигло 150 тысяч гектаров, при этом под плантации были задействованы одни из самых лучших пахотных земель. В операциях по обеспечению производства, транспортировки и продажи опия было занято около 75 процентов всего взрослого населения страны. Европейский рынок на 80 процентов стал обеспечиваться именно афганским героином, а американский — на 35 процентов. Всего же объем производства героина подскочил до 65 процентов от всего мирового объема, а опия — до 55 процентов мирового объема.

Опубликовано 18-08-2011, 19:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *