США не препятствуют наркотрафику из Афганистана

Америка в Афганистане

Война в Афганистане

Не смотря на то, что после «освобождения» Афганистана рост производства наркотических веществ пошел резко вверх, американское командование вооруженными силами, правительство, разведка, а вместе с ними ФБР и МИД США заявляли всему миру о том, что ситуация в стране находится под их полным контролем. При этом правительство постоянно подчеркивало, что уверенно «удерживают» ситуацию в стране в своих руках и активно влияют на ее развитие в стране. Многие высокопоставленные лица, начиная от армейских генералов и заканчивая самим президентом Бушем неоднократно заявляли в различных интервью, что полностью доверяют и поддерживают политический курс администрации президента Афганистана Карзая. Но при всем этом около 70% всех прибылей афганских чиновников и около 90% валюты, находившихся в обороте в стране, являлись «героиновыми» деньгами. Взять хотя бы тот факт, что один из ближайших помощников Карзая - губернатор провинции Герат Исмаил Хан, уже тогда контролировал около 10 процентов афганского героинового рынка и имел в собственности 15 лабораторий по переработке опия.

Так что из этого всего вытекает, что президент Буш негласно одобрял и поддерживал мировое производство наркотиков. Ну а все факты, если их сложить воедино, говорят о том, что все то время американцы были прекрасно осведомлены о том, что происходит на «освобожденных» территориях, и откуда появляются деньги в карманах у чиновников страны.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что авиация Соединенных Штатов с помощью беспилотных летательных аппаратом «Предатор» все время активно вела воздушную фото и видео разведку местности. Каждый день больше десятка беспилотников с аэродромов в Кабуле, Баграме, с узбекского аэродрома Кокайды и таджикской авиабазы в Кулябе совершали разведывательные полеты над территорией Афганистана. Кроме них, ежесуточно над территорией Афганистана проходили сразу пять спутников военной разведки, которые снимали и передавали на землю все информацию в режиме реального времени. Это все было сказано к тому, что выращивание мака в промышленных масштабах – это не кустики конопли или коки, замаскированные в джунглях и хорошо сливающиеся с местной растительностью. Мак – это такая культура, которая во время своего активного цветения может вполне соперничать по заметности с воздуха с Великой Китайской стеной, Пирамидами Хеопса или нефтяными пожарами в Кувейте зимой 1991 года.

Так что бескрайние поля цветущего мака на аэрофотоснимках – это как визитная карточка нового «освобожденного» Афганистана. При этом крупнейшая западная держава, которая непримиримо и неотступно осуждает мировой терроризм, просто безразлично наблюдает за тем, как на «подшефных» ей территориях рождается самый крупнейший мировой наркокортель. Да еще и своими активными действиями укрепляет его светлое будущее.

В этой ситуации можно только представить, что случилось бы с Россией и какие санкции на нее обрушились, если бы после ввода российских войск в Чечню, последняя бы в течение года превратилась в мирового экспортера опия и героина на запад. Скорее всего все западные политики и СМИ час за часом, день за днем клеймили бы страну, а ООН, НАТО, СБСЕ принимали бы одну резолюцию за другой, лишь бы остановить наркопоток, текущий на запад. А в случае с Афганистаном все как будто совершенно не замечают происходящего.

А объясняется это молчание и нежелание замечать буквально затопившие Европу потоки наркотиков достаточно просто. Как правило, перед появлением любой достаточно крупной партии на рынке предшествует период подготовки, когда среди оптовиков начинают циркулировать слухи о прибытии крупной парии наркоты. А здесь же появление наркотиков в странах запада произошло просто «ниоткуда». Ни одно из подразделений по борьбе с оборотом наркотиков ведущих стран Европы, не получало никакой предварительной информации.

Опубликовано 31-08-2011, 18:11 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *