Итоги войны в Афганистане. Часть 2

Америка в Афганистане

Война в АфганистанеЧерез два года после окончания американской операции в Афганистане, по сообщениям ряда независимых изданий, положение с внутренней безопасностью в стране только ухудшилось, по сравнению с довоенным состоянием. ЮНИСЕФ опубликовала данные о том, что каждый второй ребенок в стране теперь страдает от истощения. Международное управление по контролю за нераспространением наркотиков в свою очередь привело данные, что производство опийного мака по сравнению с довоенным уровнем выросло в 18 раз!

Но зато, что скрывать это — восстановление экономики Афганистана стало неплохим заработком для американских бизнесменов. Необходимо отметить, с какой легкостью американское правительство само выделяет деньги на это. Здесь опять пошла в ход их старая практика — выделять помощь и кредиты на покупку необходимых товаров при условии их приобретения у них же. Такое случалось не в первый раз — ранее это практиковалось в Европе, в частности в Германии и Франции, и в Азии, в частности Южной Корее и Японии, и Израиле. Америка от этого ничего не теряет, а наоборот оказывается только в плюсе. Предоставив помощь, она на эти же деньги продает продукцию американских производителей, чтобы в дальнейшем собрать с этих продаж налоги в бюджет. Так, проект по ремонту дорог, стоимостью 180 миллионов долларов, выполняет американская компания «Луис Бергер групп», приглашенная Агентством США по международному развитию. Восстановление домов, школ и больниц тоже ведут американские компании. Кроме этого, Америка поставляет на афганский рынок стройматериалы и оборудование, медицинские препараты, медицинское оборудование. Даже учебники печатаются в американских типографиях, грандиозными тиражами по 15 миллионов экземпляров.

Американское правительство вооружает армию нового «президента» Хамида Карзая, и дает на это 150 миллионов долларов. Можно даже не сомневаться, что вооружение будет закупаться в той же Америке. Это уже опробованная практика, начиная с Китая Чан Кай-ши и заканчивая Израилем, которому США предоставило денежную помощь на создание армии, и тут же продало вооружение и снаряжение по ценам, превосходящим закупочные цены для армии США в 3-4 раза.

По сообщению директора Агентства США по международному развитию, Президент Буш и Госсекретарь Пауэлл в свое время объявляли программу по восстановлению Афганистана приоритетной. Этому планировалось уделить максимально сил, поскольку США не планировали покидать страну еще долгое время.

Опубликовано 30-04-2011, 10:12 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *