США занижают потери в Ираке

Америка в Ираке

Потери в ИракеСогласно расследованию, которое проводила телекомпания CBS, потери американской армии намного превышали 15000 человек. А вот Пентагон намеренно скрывал и искажал данные, чтобы не вызвать панику и недовольство среди населения Америки. При этом потери союзников в Ираке составляли примерно в 10 раз меньше, чем потери самой американской армии. Жертвы же среди мирного населения держатся в тайне, но даже по самым приблизительным оценкам исчисляются сотнями тысяч человек.

Согласно официальным данным Пентагона, на текущий момент в Ираке погибло около 4500 солдат и офицеров американской армии. Но журналисты CBS считают, что эта цифра в корне не верна. Сюда необходимо также отнести и тех военнослужащих, которые покончили жизнь самоубийством, во время и после службы в Ираке.

При этом сделав официальное обращение в Пентагон, журналисты после 4 месяцев ожидания получили следующие данные. Официально, за период с 1995 по 2007 года покончили жизнь самоубийством 2200 человек. Но на телеканале сочли эти данные фикцией. По данным расследования самого телеканала, только в 2005 году покончили жизнь самоубийством 6256 солдат, которые проходили военную службу в Ираке. Но это только данные за один год! Если сложить данные по всем годам, а также официальную статистику безвозвратных потерь в Ираке сумма будет намного больше 15000 человек.

Но журналисты телеканала больше не приводят никаких конкретных цифр. Со своей же стороны, официальные лица из Министерства обороны США никак не комментируют эти данные, как и предположения об эпидемии самоубийств, которая захлестнула вернувшихся из Ирака солдат.

Что же касается жертв боевых действий среди мирного населения, то здесь цифры вообще шокируют. По самым скромным подсчетам, жертвами войны стали не менее 50000 мирных иракцев. Но согласно подсчетам и оценкам исследователей Университета Джона Хопкинса, на работы которых ссылается Би-би-си, только к 2006 году жертвами среди мирного населения стали около 650 тысяч человек. А от терактов ежедневно гибнет еще по 100 человек.

Опубликовано 31-01-2011, 19:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *