Штурм иракского спецназа закончился массовой гибелью заложников

Подразделения спецназа, Америка в Ираке

Заложник в Ираке31 октября 2010 года группа вооруженных боевиков, связанных с террористической группировкой «Аль-Каеда» напали на фондовую биржу Багдада. В результате нападения были убиты 6 человек, и несколько ранены. Ожидая противодействие со стороны полиции Ирака, боевики покинули здание биржи и ворвались в католическую церковь, где в это время шла служба в присутствии более 100 человек.

Укрывшись там, террористы выдвинули требования по освобождению всех причастных к «Аль-Каеде», находящихся в тюрьмах Багдада. Но власти отказались выполнять их, и бросили на штурм церкви спецназ. Закончилось все быстро, иракское правительство поспешило раструбить на весь мир о быстрой победе над терроризмом, обошедшейся всего в семь погибших человек. Но правда оказалась куда страшнее — операция закончилась полным провалом.

Не смотря на попытку замалчивания истинных потерь в операции, под давлением общественности МИД Ирака вскоре опубликовал уточненные цифры. И они шокируют. Первоначально были озвучены данные о том, что во время проведенного штурма погибли 37 человек, при этом еще 56 человек были ранены. А в дальнейшем это число увеличилось до 52 погибших и 67 раненных. При этом особо подчеркивается, что сюда входят потери как среди заложников, так и среди бойцов спецназа. О количестве уничтоженных террористов никаких данных нет.

Опубликовано 26-11-2010, 19:15 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *