Борьба с повстанцами в Ираке. Часть 1

Интересное о спецназе

SAS в ИракеПрактически сразу с момента ввода американских войск на территорию Ирака, повстанцы, не согласные с этим шагом, стали устраивать различные теракты, диверсии и нападения на военные колонны. Для противостояния таким нападениям войска коалиции довольно быстро разработали эффективную тактику. Но и сами террористы оказались довольно гибкими, и быстро поменяли направление и способы борьбы с американскими войсками.

По началу иракские повстанцы предпочитали действовать против колонн из засад, но затем быстро поменяли тактику в сторону целенаправленных подрывов. Особенно широко стали использоваться подрывы с помощью террористов-смертников, и это стало настоящей головной болью как для американских войск, так и для местных жителей. С этих пор взрывы стали раздаваться в Ираке практически каждый день. Взрывалось практически все — кафе, рестораны, гостиницы, рынки и другие социальные объекты. Эффективного противодействия смертникам войска коалиции так и не нашли — за все время были предотвращены всего несколько таких терактов.

А все потому, что войскам катастрофически не хватало точных разведданных. Причем сами американцы это открыто признают. За все время коалиции так и не удалось завербовать достаточного количества местных, чтобы создать разветвленную агентурную сеть. Те же страны, которые имели агентов на территории Ирака — Франция, Россия и некоторые другие, - в коалицию не входили и просто так делиться любыми данными не хотели. Достоверные данные удалось получить всего пару раз, но каждый раз удавалось использовать это преимущество по полной. Таким примером является операция «Мальборо», которая была организована и проведена спецназом летом 2005 года. Разработка же осуществлялась благодаря данным британской разведки MI6.

Информацию получил один из офицеров MI6 от своего осведомителя. По его данным, террористы в ближайшем времени планировали сразу три теракта с самоубийцами в Багдаде. Главными мишенями были места, в которых как правило собираются представители иракских сил безопасности. По данным информатора, теракты планировались ближе к полудню, когда иракские силовики ищут спасения от жары во множестве кафе. Ликвидировать требовалось трех смертников, которые до момента теракта находились в одном из домов.

Опубликовано 2-02-2011, 19:53 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *