SAS в Ираке - война с террористами

Интересное о спецназе

SAS в ИракеВ дальнейшем группы SAS переместили в район Багдада, Басры и Мосула, где они намного чаще стали вступать в боевые столкновения. Но сопротивление верных Саддаму Хусейну сил удалось быстро сломить, и в течение месяца Ирак был полностью захвачен. После этого работы у групп SAS только прибавилось — началась борьба с террористами и повстанцами. Поэтому коренным образом пришлось менять тактику действий подразделений — рейды сменились налетами. Так, стало известно, что в одном из домов Мосула скрываются несколько боевиков. При этом точное количество и их принадлежность узнать не удалось — это могли быть и верные Хусейну силы, и боевики-исламисты. В связи с тем, что собственных сил SAS для проведении операции было недостаточно, было решено привлечь также и бойцов SBS.

Совместный налет был совершен ночью. Бойцы основной группы ворвались в здание, но были тут же встречены плотным автоматным огнем, и получили ранения. Предварительная информация оказалась в корне неверной — боевиков оказалось не меньше десятка. В конечном итоге организованными действиями двух подразделений огонь удалось подавить, а всех боевиков уничтожить. Но, к сожалению, не обошлось без потерь — погиб один боец SBS, а четверо бойцов SAS получили ранения.

В сентябре 2005 года двое бойцов SAS были захвачены в плен возле Басры. Чтобы их освободить, была сформирована и отправлена в Басру боевая группа, которая взяла штурмом тюрьму. Такие радикальные меры были обоснованы тем, что из-за принадлежности бойцов к спецназу, их может казнить шиитская милиция.

После окончания основного этапа боевых действий, в Ираке была создана оперативная группа Task Force 145, в составе которой сформировали "Task Force Black" (TFB). В последнюю вошли отряды из SAS, американской "Дельты", и антитеррористической команды 6-й группы спецназа ВМС США. Целями группы являлся захват или уничтожение главарей террористических групп, а также борьба с террористами-смертниками. Большинство спецопераций в Ираке проводилось именно этой группой. В частности, ее заслугой является поиск и уничтожение сыновей Саддама Хусейна.

Опубликовано 29-10-2010, 10:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *