Тайны спецоперации по уничтожению Бен Ладена

Новый мировой порядок

Усама бен Ладен

Ликвидация мирового террориста №1 Усамы бен Ладена 1 мая 2011 года стала надолго новостью №1 во всем цивилизованном мире, надолго отодвинув на второй план политику, финансовый кризис и прочие светские новости. О завершении операции самолично известил весь мир президент США Обама – что и говорить, уже все давно убедились в способности американцев сделать яркое шоу практически из ничего.

Но по прошествии времени понимаешь, что информации, которую аккуратно «слили» в СМИ после завершения операции крайне мало, а она в свою очередь весьма противоречива, поэтому ни о каком подробном анализе проведенной американскими спецслужбами операции не может быть и речи.

Тем не менее, можно все же попытаться провести анализ на основании всего того, что известно об этой операции.

Итак, дом, в котором скрывался террорист №1 Усама бен Ладен был примерно в восемь раз больше, чем все соседние строения, обнесен высоким толстым забором с колючей проволокой наверху, а вся территория внутреннего дворика была в свою очередь поделена на участки небольшими стенками. Все дороги к этому особняку очень хорошо охранялись, но в то же время, охрана в самом особняке была относительно небольшой. Все дело в том, что большое количество вооруженных людей в таком районе, который в принципе можно считать «Пакистанской Рублевкой», могло быстро привлечь к себе внимание не только соседей, но и полиции.

Саму операцию по уничтожению бен Ладена проводили ночью. Для проведения операции были выбраны бойцы спецназа флота США, так называемые «тюлени», которых доставили к месту на четырех вертолетах. Но один из вертолетов был тут же потерян – по одной версии из-за неудачного приземления, по второй – был сбит. Согласно «официальным» данным Министерства Обороны США, бен Ладен вместе со своими соратниками около 40 минут отстреливался от спецназовцев, и в конечном итоге был убит в перестрелке. Упавший (или сбитый?) вертолет был уничтожен, а американский спецназ покинул место боя на оставшихся трех.

Прибыв на место базирования, была проведена экспертиза ДНК, а после этого вертолеты вылетели в район Аравийского моря. Там, скорее всего, находился авианосец, на который была совершена посадка. После этого тело Усамы бен Ладена было предано воде.

Группа спецназа и вертолеты

Ну а теперь стоит разобрать все произошедшее более подробно, и для начала понять – кто же на самом деле участвовал в этой операции. Спецназ ВМС – это все же очень широкое и общее понятие, но из проверенных источников в конечном итоге стало известно, что результат проведения операции – заслуга Группы Развития специальных боевых действий на море (Naval Special Warfare Development Group), входящей в состав Объединенного Командования Специальных операций США. Командующий вице-адмирал Уильям Х. Макравен.

Да, можно согласиться с тем замечанием, что цели и задачи данного командования больше связаны с разработкой новых методов проведения спецопераций – то есть они больше научно-исследовательские, чем боевые. Но все же основной задачей является борьба с терроризмом. Стоит заметить, что в состав командования входят 1-й оперативный отряд специального назначения «Дельта», Группа Развития специальных боевых действий на море, 24-я эскадрилья специальной тактики 160 авиаполка специального назначения, разведывательная структура поддержки специальных операций и несколько других подразделений обеспечения.

Группа развития специальных боевых действий на море ранее являлась Шестой командой SEALs, главной задачей которой была антитеррористической деятельности на морских и приморских объектах.

Скорее всего, вылет на боевое задание этого подразделения спецназа производился на вертолетах 24-й эскадрильи специальной тактики. Основными вертолетами, состоящими у нее на вооружении, являются HH-60 H - одна из модификаций вертолета Black Hawk (Черный ястреб). Дальность полета вертолетов составляет 460 километров.

Достоверно известно, что для проведения операции, американские спецслужбы задействовали новую модель вертолета, технические характеристики которого в настоящее время строго засекречены.

Но известна история их создания. Так, в 2000 году компания «Боинг» получила специальный заказ на модификацию вертолета «Черный ястреб» с использованием технологии Стелс. Ожидалось, что переоборудованные таким образом вертолеты будут сведены в единое подразделение в составе 35-50 военнослужащих под командованием подполковника. В каждый отряд должны были входить по четыре модернизированных стелс-вертолета, а также два простых «Черных Ястреба». Но несколько лет назад программа была свернута, однако в Командование специальных операций успели поступить три модернизированных вертолета. Они имели «граненый» корпус из углепластиковых панелей, собранных- с помощью полимерных связующих. По этой причине машина имеет несколько больший полетный вес, чем у обычного вертолета «Черный ястреб», на несколько сот килограммов. Поэтому на модифицированных вертолетах была не предусмотрена установка дополнительного вооружения и подвесных топливных баков. В стандартный набор вертолета, который в прессе получил неофициальное наименование Black Hawk Stealth, входят лишь два пулемета GAU-19 калибра 12,7 миллиметра системы Гатлинга. Огневые точки расположены на турелях за боковыми дверями.

Исходя из того, что полетный вес машин несколько превышен, а возможности нести дополнительные топливные баки они не имели, в результате повышенного расхода топлива они должны иметь еще меньший радиус полета, чем обычный НН-60 Н «Черный ястреб».

И еще немного информации об исполнителях операции. Группа развития является одним из немногих американских подразделений, которому разрешено проводить операции не только против террористов, но и против потенциальной террористической угрозы. Может быть, именно поэтому группе развития и была поручено проведение данной операции. Бойцы сами по себе отличаются достаточно высоким уровнем подготовки. Они могут проводить штурмовые операции как на наземных, там и на морских объектах. Успешные действия в условиях замкнутого пространства, а именно такими являются помещения отдельно стоящей виллы – как раз их профиль. Уровень стрелковой подготовки каждого бойца очень высок, и в результате вероятность случайного поражения заложника, а не террориста, которым им прикрывается, чрезвычайно мала.

В структуру группы входят три боевые группы - «Красная», «Голубая» и «Золотая». Каждая из них имеет состав около 50 человек. Есть основания полагать, что непосредственно операцию проводили бойцы «Красной» группы. Общая численность группировки спецназа составляла 75 человек. Все они были разделены на две группы – это штурмовая и обеспечения. Штурмовая группа, численностью около 25 человек, летела на задание на паре модифицированных вертолетов Black Hawk Stealth. Группа поддержки, в свою очередь – на двух военно-тарнспортных вертолетах «Чинук». Непосредственно уже в здании работала одна из подгрупп штурмовой группы, в количестве 12 человек.

Кроме американских солдат, есть информация об участии в разработке, подготовке и проведении операции двух офицеров из британской Специальной Лодочной Службы (Special Boat Service - SBS). Нет точных данным, чем именно занимались эти два офицера, но есть предположение, что их деятельность была связана с организацией связи – это направление деятельности считается у SBS наиболее развитым. Тем не менее, оба английских офицера – майор и капитан, попали в списки награжденных американскими воинскими наградами за данную операцию.

Нестыковки

Вылет американских вертолетов с группами спецназа на борту осуществлялся с территории Афганистана. От границы Афганистана с Пакистаном короткое расстояние по прямой до Исламабада составляет около 220-230 километров. Таким образом, на вертолетах запас по топливу был практически впритык от границы туда и обратно, но нужно принимать во внимание, что взлетали они с аэродрома в афганском Баграме и делали промежуточную посадку на аэродроме в Джелалабаде. Поэтому все идет к тому, что для увеличения дальности полета, американцы должны были совершать дозаправку в воздухе, примерно в районе границы Афганистана.

При этом пакистанцы утверждают, что американцы не ставили их в известность о проводимой операции. Да и сам Пакистан вообще ничего не знал о проводимой на его территории операции. Но вот загвоздка – нарушение воздушных границ Пакистана на той высоте, на которой можно осуществить дозаправку, должно быть фиксироваться пакистанскими средствами слежения ПВО, и по-хорошему, вызывать ответные действия. А раз такого не было, значит вертолеты шли на предельно малой высоте.

Но и это было не все. Для того, чтобы подавить любую радиолокационную деятельность, американцы быстро организовали подавление все радио и телефонных сигналов в зоне проведения операции. За это отвечал самолет радиоэлектронной борьбы EA-6 «Prowler», который был поднят в воздух с палубы авианосца «Карл Вилсон», а также несколько беспилотных летательных аппарата.

Но даже так, если принять к учету возможность дозаправки американских вертолетов в районе границы Пакистана, то для непосредственной работы в районе цели у групп оставалось всего 10 минут. Но ведь согласно официальным данным, она заняло 40 минут!

Далее, вызывает вопросы применение двух транспортных вертолетов CH-47 «Чинук». Его радиус действия практически в 2 раза меньше, чем у вертолета «Черный Ястреб», а это значит, что дозаправка была бы необходима и потом уже над территорией Пакистана.

Поскольку операция на земле проводилась в течение 40 минут, то можно сделать вывод, что после высадки десанта вертолеты находились на земле с выключенными двигателями. Но и здесь также получается некоторая нестыковка по времени. Как мы знаем, один из модифицированных вертолетов упал на землю при совершении посадки и получил серьезные повреждения. И потому как вертолет был экспериментальным, а потому секретным, было решено уничтожить его путем поджога с использованием термитных гранат. На это также требуется значительное время – как минимум 20-30 минут. В дальнейшем спецназовцы с этого вертолета были эвакуированы с помощью одного из «Чинуков» группы сопровождения.

Значит, не обошлось без дозаправки в воздухе, либо над самой территорией Пакистана, либо же на какой-то промежуточной базе. А это значит, что Пакистан с самого начала знал о готовящейся операции на его территории.

Еще один момент вызывает подозрения. Президент США принял решение о проведении операции еще за неделю до ее начала. То есть без обсуждения планов, разработки стратегий, со 100-процентной уверенностью, что Бен Ладен никуда за эту неделю с виллы не денется. Таким образом, складывается впечатление, что он заранее знал о ее успешном завершении, как и исполнители операции. Вызывает подозрение и время проведения операции – 40 минут. Для профессионально подготовленных бойцов, это должно занимать не более 4 минут. А приняв во внимание, что охраны виллы как таковой не было, или она была не большой, то и еще меньше. К примеру, когда спецназ ВМФ СССР проводил операцию по освобождению «Кометы» и заложников на ней, все было проведено за 7 секунд. При этом действовали бойцы из-под воды.

Ход операции

Таким образом, вся операция проходила примерно по следующему сценарию. 2 мая 2011 года приблизительно в 1:00 по местному времени спецназ произвел высадку в районе виллы. Изначально, согласно разработанному плану, высадка должна была осуществляться на крышу дома по веревкам. Но здесь произошла неожиданность – вертолет, который заходил на объект с восточной стороны, потерял управление и упал во двор. Существуют версии, что он был сбит выстрелом из РПГ или ПЗРК. Но они кажется маловероятными, и вот почему. Поскольку вертолет упал с небольшой высоты, значит и сбили его на такой же малой высоте. Ракета переносного зенитного комплекса просто не успела бы сработать на такой малой высоте. Версия попадания из РПГ более вероятна, но с учетом что действие происходило ночью, да и вертолет не простой, а невидимка, попасть в него можно быть чисто случайно.

В данной ситуации наиболее вероятной версией выглядит созданное при посадке во двор дома вихревое кольцо, в которое попала чрезмерно нагруженная машина. В результате достаточно жесткая посадка стала причиной повреждения вертолета. Его корпус оказался во дворе, а хвост уже за забором.

Второй вертолет приземлился в западном дворе, который был отгорожен от здания рядом заборов. И в связи с тем, что высадиться на крышу не получилось, бойцам спецназа пришлось расчищать себе путь, взрывая три или четыре стены на своем пути, а затем выбивать выстрелами запертые двери. Скорее всего, это и стало причиной столь высокой задержки, поскольку сопротивление практически не оказывалось. Во время входа в дом группа передала условный сигнал «Джеронимо», а спустя 40 минут был отправлен сигнал о ликвидации объекта - «Джеронимо E-KIA».

Для сравнения, операция, которую проводили бойцы советского спецназа во время штурма дворца Тадж-Бек в декабре 1979 года в Кабуле, заняла всего 42 минуты. И это притом, что количество оборонявших дворец минимум в три раза превышало количество штурмующих его.

Ну а если принять во внимание, что террорист №1 и объект многолетних поисков американских спецслужб был просто убит, а не захвачен в плен, то весь успех операции меркнет просто на глазах. Ведь убив Бен Ладена, который являлся однозначным лидером исламского террористы в мире, американцы фактически сделали из него мученика, павшего от рук неверных. В результате из Бен Ладена сделали знамя Джихада, которое подняли на небывалую для него высоту.

А вот если бы он был захвачен в плен, то Бен Ладена можно было бы судить по закону, что дало бы хорошую возможность показать, что закон суров, и от правосудия преступникам не спастись, кем бы они не были. Тем не менее, как факт, задачи взять Бен Ладена живым не было.

И остался еще один вопрос – идентификация личности объекта ликвидации. Как мы знаем, официально было сообщено о том, что экспертиза ДНК проводилась, но при этом не говорится ни слова, с каким именно исходным материалом проводилось сравнение. И уж вообще кажется странным то, что тело было так спешно захоронено в водных пучинах.

Исходя из всего этого, можно с весьма большой долей вероятности утверждать, что никакой ликвидации не было. Все это – не более чем дорогая, но идеально отлаженная театральная постановка. Никто Усаму бен Ладена не убивал, просто американские спецслужбы вывели его из игры, проведя с размахом операцию прикрытия с демонстрацией его убийства. Остается только вопрос, был ли Бен Ладен захвачен в это же время и на этой вилле, или он был в руках американских спецслужб уже достаточно давно, а сейчас просто понадобилось поставить на этом точку.

Неоспоримо то, что с уходом с мировой арены бен Ладена, мировой терроризм не слишком потерял функционально. На самой «Аль-Каиде» такая потеря не сильно отразиться, поскольку она уже давно представляет собой сетевую структуру с автономными ячейками. Да и бен Ладен давно уже не имел прямого отношения к террористической деятельности, а скорее всего являлся ее идейным вдохновителем.

Опубликовано 7-09-2011, 20:48 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *