Операции США в Ираке против повстанцев

Америка в Ираке

Повстанцы в Ираке

Весной 2004 года из США в Ирак был направлен 1-й отряд разведки морской пехоты США. В его задачи водила борьба со все больше усиливающимся повстанческим движением. В частности, одним из направлений работы бойцов отряда был поиск и ликвидация ключевых звеньев в повстанческих структурах.

Одна из интересных операций была проведена в мае 2004 года. Тогда целевая группа «Рейдер» начала оперативную разработку одного из посредника повстанцев, которому присвоили условное обозначение «Х». На него было обращено пристальное внимание после того, как один из его сообщников попал в плен в марте 2004 года. Сразу стало ясно, что это очень важная фигура в организации борьбы повстанцев против сил Коалиции. Он и созданная им сеть фигурировали в оперативных документах Коалиции достаточно долгое время. Было выяснено, что «Х» был очень хитер и опытен. Он мог мастерски избегать арестов и слежки, из чего было сделано предположение о том, что прошлое этого человека было связано с разведывательными структурами. В дальнейшем это подтвердилось.

Целевая группа «Рейдер» разработала и провела несколько операций, во время которых они пытались захватить «Х», но каждый раз он мастерски уходил от преследования. В конечном итоге постоянные облавы вынудили «Х» уйти на самое дно, но даже в таком состоянии он не прекратил борьбы против сил коалиции. Но одной из самых больших проблем было то, что никто не мог его опознать. Поэтому даже если имелась информация о том, что «Х» будет присутствовать в конкретном месте, довольно сложно было точно определить кто он есть из присутствующих людей.

В результате глава целевой группы 1-го отряда коммандер Уильям Уилсон и майор Крэйг Козениски, командовавший целевой группой «Рейдер» решили просто организовать серию рейдов, направленных против самого «Х» и его ближайших помощников. Предполагалось, что такие действия должны будут нарушить оперативные возможности повстанческого движения, заставить их принимать отвестные действия, защищаться, что в конечном итоге должно было привести к ошибкам и поимке «Х». Планирование операций началось с более тесного налаживания контактов между целевой группой и различными органами местной власти.

Все эти учреждения были ценны тем, что имели источники информации, достаточно близкие к «Х». Но при этом предоставляемая информация была ценной, но не всегда полной. Так, в поле зрения оперативных работников попал фургон, который передвигался между несколькими группами, которые тесно сотрудничали с «Х». Проследив за ними, специалисты проанализировали все собранные разведывательные данные, они сопоставили имеющиеся данные о времени, маршрутах движения фургона, и благодаря этому смогли вычислить место жительства ближайшего помощника и партнера «Х» на окраине Багдада.

 

 


Опубликовано 20-11-2011, 08:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *