Угоны самолетов в СССР (часть 2)

Теракты

Захват самолетаПродолжим рассматривать случаи захвата самолетов в СССР, увенчавшиеся успехом или же предотвращенные, но ценой человеческих жертв. На очереди события, произошедшие с 1975 по 1978 года.

25 мая 1975 года дважды судимый Сосновский В. В. произвел захват и угон в Швецию самолета Ан-24, принадлежащий Рижскому авиаотряду и выполнявший рейс по маршруту Рига-Даугавпилс. Жертв не было. В Швеции угонщик был задержан и приговорен местным судом к 4 годам лишения свободы.

10 июля 1977 года двумя угонщиками был произведен захват самолета Ту-134 Ленинградского Управления гражданской авиации, следовавшего рейсом Петрозаводск-Ленинград. Билеты на рейс бандитами были приобретены на фальшивые паспорта. Сами они были ранее судимые в СССР за кражи и бродяжничество. Самолет был посажен в Финляндии, в аэропорту города Хельсинки, где угонщики потребовали заправить самолет и пропустить их в Швецию. Бандиты были захвачены, потерь среди заложников нет. Позже оба были переправлены назад в СССР.

1 мая 1978 года человеком по фамилии Скубенко была осуществлена попытка захвата самолета Ил-18, следовавшего по маршруту Ашхабад-Минеральные Воды. Угонщик, угрожая пилотам пистолетом и гранатой, требовал развернуть самолет на ближний восток и посадить в Тегеране. Благодаря умелым действиям второго пилота, нападавший был застрелен. У него обнаружены учебная граната и самодельный пистолет, переделанный под стартовые патроны.

9 ноября 1978 года была произведена попытка захвата самолета Ан-24, следовавшего по маршруту Краснодар-Грозный-Баку. Угонщиком был житель Грозного по фамилии Махаев, который раньше уже был судим за антисоветскую агитацию и пропаганду, а также признавался душевнобольным. Бандит проник в багажный отсек, расположенной возле пилотской кабины, и через приоткрытую дверь ранил бортмеханика самолета. В качестве требований хотел, чтобы самолет летел в Турцию. Но пилоты в экстренном порядке посадили Ан-24 в аэропорту Махачкалы, и Макаев, видя это, застрелился. Возле него был найден пистолет «Вальтер» и четыре гильзы. В обшивке отсека багажного отделения, где скрывался угонщик, было найдено 4 пробоины, одна из которых сквозная.

Опубликовано 30-12-2010, 22:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *