Операции группы "Альфа". Часть 2 - 1980-1986 г.г.

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"Продолжаем рассказ о боевых операциях группы спецназа «Альфа». В этот раз рассказ пойдет о событиях 1980-1986 годов.

Июль-август 1980 года — бойцы группы «Альфа» принимают участие в обеспечении безопасности посетителей Олимпийских игр. Кроме выполнения задач в самой Москве, группа боевых пловцов была отправлена в Эстонию, город Таллин, где проходила парусная регата. Данной группе была поставлена задача периодически обследовать дно Финского залива в месте проведения соревнований.

Февраль-июль 1981 года — в Афганистане отряд бойцов группы в количестве 15 человек обеспечивал огневую поддержку во время оперативно-поисковых мероприятий, собирал информацию о бандах талибов, искал тайники и изымал из них оружие. Помимо всего прочего, изредка бойцы охраняли членов агитационных отрядов, а также обеспечивали защиту посла СССР в Афганистане.

27 октября - 4 декабря 1981 года — во время беспорядков в Орджоникидзе (Владикавказ) обеспечивали безопасность граждан и партийной верхушки Северной Осетии.

18-19 декабря 1981 года — В Сарапуле (Удмуртская АССР) два вооруженных дезертира захватили в заложники 25 учеников 10-го класса средней школы № 12. Они требовали предоставить им самолет для перелета в ФРГ или любую другую капиталистическую страну. В ходе проведенного штурма дезертиры были обезврежены, никто из заложников не пострадал.

19 ноября 1983 года — в Тбилиси после взлета был захвачен самолет Ту-134, выполнявший рейс Тбилиси-Ленинград. На борту находились 57 пассажиров и 7 членов экипажа. Самолет захватила группа грузинской «золотой» молодежи из 7 человек. Во время захвата ими были убиты два летчика и стюардесса, а штурман и бортпроводница получили тяжелые ранения и остались инвалидами. Захватчики требовали повернуть самолет на Турцию, но пилоты смогли отбить атаку террористов и, заблокировав дверь в кабину, посадить самолет в аэропорту Тбилиси. В ходе проведенного бойцами группы «Альфа» штурма угонщики были обезврежены, никто из пассажиров не пострадал.

1985—1986 годы - произведен силовой захват двенадцати агентов иностранных разведок.

20 сентября 1986 года - в Уфе младший сержант, рядовой и ефрейтор из полка МВД, находясь в наряде, завладели боевым оружием (автомат АКМ, ручной пулемет РПК-47 и снайперская винтовка Драгунова) и дезертировав из части захватили такси. Уходя от погони они убили двух милиционеров. Ефрейтор, испугавшись, скрылся. А оставшиеся два дезертира приехали в аэропорт и захватили самолет Ту-134, готовившийся совершить рейс по маршруту Львов — Киев — Уфа — Нижневартовск. Во время захвата они убили двух пассажиров и потребовали поднять самолет в воздух и лететь в Пакистан. В результате штурма, проведенного бойцами группы «Альфа» один дезертир был убит, второй — ранен.

Опубликовано 17-12-2010, 19:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *