Угоны самолетов в СССР (часть 3)

Теракты

Захват самолетаПродолжим рассматривать угоны и захваты пассажирских самолетов в СССР. В этой статье происшествия с 1979 по 1983 года.

14 мая 1979 года два несовершеннолетних жителя Новокузнецка произвели захват пассажирского автобуса и потребовали отвести их в аэропорт. При сопротивлении один из пассажиров был убит, а еще четыре взяты в заложники. Автобус отправился в аэропорт Новокузнецка, где при подъезде к вертолеты Ми-8 завязалась перестрелка с сотрудниками милиции. В результате один из бандитов был убит, а второй захвачен. При себе нападавшие имели несколько обрезов охотничьих ружей, гранаты и самодельное взрывное устройство.

14 сентября 1979 года произведена попытка захвата самолета Ил-18, следовавшего по маршруту Анадырь-Магадан-Хабаровск. Угонщиком был военнослужащий внутренних войск, который летел на борту самолета в составе конвоя. Угрожая табельным орудием потребовал развернуть самолет на США. В переговоры с ним пытался вступить старший группы конвоя, но был убит. Нападавший в дальнейшем застрелен своими сослуживцами.

7 ноября 1982 года произведен захват самолета Ан-24, который принадлежал Северо-Кавказскому Управлению гражданской авиации и совершал рейс по маршруту Новороссийск-Одесса. Угонщиков было трое, все немцы по национальности, но долгое время до происшествия жившие в СССР. Нападавшие ранили из пистолета в лицо бортмеханика самолета, а также ударом ножа ранили пассажира в руку. Под угрозой расправы самолет был развернут на Турцию и посажен в аэропорту Синопа. На следующий день самолет вернулся в Одессу, а террористы были обезврежены в Турции и осуждены.

5 июля 1983 года произведен захват самолета Ту-134, выполнявшего рейс по маршруту Москва-Таллин. Террористов было двое. Угрожая взорвать самолет самодельной бомбой, они потребовали лететь в Швецию. Под предлогом дозаправки в Хельсинки, самолет был посажен на военный аэродром города Выборга. После эвакуации большей части пассажиров офицер фельдсвязи застрелил одного из террористов, а второй был ранен. При тщательном обыске взрывного устройства так и не было обнаружено. В случае неудачи, в воздух были подняты истребители-перехватчики с задачей сбить самолет при подлете к государственной границе.

Опубликовано 10-01-2011, 22:09 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *