Операции группы "Альфа". Часть 3 - 1988-1989 г.г.

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"Продолжаем наш рассказ об операциях российской группы специального назначения «Альфа». На очереди события 1988-1989 годов, в которых группа принимала участие.

1-4 декабря 1988 - банда из четырех человек захватила в Орджоникидзе (Владикавказ) автобус ЛАЗ-687, в котором ехали, возвращаясь с экскурсии, школьники 4-Г класса вместе с учительницей. Бандиты перегнали захваченный транспорт в Минеральные воды, куда уже к тому моменту прибыла группа «Альфа». Переговоры с террористами, которые вел лично сам командир группы продолжались 7 часов и увенчались успехом. В обмен на автомат Калашникова АКС-74, два рожка с патронами, четыре пистолета Макарова, с двумя полными обоймами к каждому, бронежилеты и наркотики, все заложники — учительница, водитель автобуса и школьники - были отпущены. После того, как МИД СССР в результате переговоров с Израилем договорился о выдаче преступников, бандитам дали заправленный самолет ИЛ-76, и выпустили из страны. По прилету в Тель-Авив террористы были арестованы израильским спецназом. Вылетевшая следом за ними группа «Альфа», достигла компромисса с Израильским правительством (по их законам, террористы должны были получить высшую меру наказания), и депортировала всю банду обратно в СССР.

30-31 марта 1989 — бывший житель Керчи С. Скок, находившийся во всесоюзном розыске за крупное хищение, сообщил, что на борту самолета Ту-134, следовавшего рейсом Воронеж-Астрахань-Баку находятся два его сообщника, а в грузовом отсеке — самодельное взрывное устройство. Последнее он угрожал взорвать с помощью дистанционного управления, если ему не будут предоставлены пол миллиона долларов США и возможность посадить посадить самолет за границей. Террорист был обезврежен сотрудниками группы «Альфа», никто не пострадал.

10 мая 1989 — в Саратове четверо уголовников, находившихся в изоляторе №1 Саратовского облисполкома, во время прогулки напали на контролеров. Нападавшие были вооружены заточками и «грантами» - раскрашенными муляжами пистолетов из хлебного мякиша. Уголовники предъявили требования — предоставить им два автомата с боекомплектом, четыре пистолета, гранаты, 10 тысяч рублей и автомобиль. Кроме этого, они требовали обеспечить им беспрепятственный выезд на машине из тюрьмы за пределы области. Но видимо поддавшись панике, едва покинув тюрьму они ворвались в квартиру и захватили в заложники жившую там семью из супругов их их маленькой дочки. Там было выдвинуто новое условие — наркотики, водка, еще денег и самолет для вылета за границу. На обезвреживание бандитов была привлечена группа «Альфа». Бойцы спецназа в 3-25 ночи с помощью специального снаряжения спустились с крыши и разбив окна проникли в квартиру. В это же время вторая группа тараном вышибла входную дверь. Пользуясь фактором внезапности, бойцы «Альфы» за считанные секунды повязали троих бандитов, а четвертый успел сделать два выстрела из пистолета Макарова. Заложники во время операции не пострадали.

Опубликовано 29-12-2010, 20:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *