Угоны самолетов в СССР (часть 4)

Теракты

Захват самолетаПредставляем вашему вниманию последнюю статью, которая заканчивает цикл рассказов о захватах самолетов в СССР. Рассмотрим события 1983-1988 годов.

18 ноября 1983 года произведена захват самолета Ту-134, совершавшего рейс Тбилиси-Ленинград. Террористов было семеро, все являлись «золотой молодежью» - детьми высокопоставленных грузинских семей. Угрожая взорвать самолет, а также применить в случае неповиновения огнестрельное оружие, требовали посадить самолет в Турции. Однако покружив над морем, самолет произвел посадку в Тбилиси, где и был произведен штурм. Во время штурма убиты 2 угонщика и 5 пассажиров, еще трое получили ранения. Оставшиеся в живых террористы приговорены к высшей мере, их сообщница — к 12 годам тюремного заключения.

20 сентября 1986 года в Уфе произведена попытка захвата пассажирского самолета Ту-134, который должен был следовать по маршруту Киев-Уфа-Нижневартовск и совершал в Уфе промежуточную посадку. Захватчиков было двое 19 и 20 лет, оба военнослужащие срочной службы. Они похитили из части, в которой служили, автомат и пулемет, и убили двух милиционеров. Приехав в аэропорт они захватили стоявший на посадке самолет Ту-134 и потребовали у летчиков лететь в Пакистан. В качестве меры устрашения убили двух пассажиров и еще одну женщину ранили. В результате осуществленного штурма один из захватчиков убит, второй ранен и захвачен. Позже решением суда приговорен к расстрелу.

8 марта 1988 года произведен захват самолета Ту-154 Иркутского авиаотряда Восточно-Сибирского Управления гражданской авиации, следовавшего рейсом Иркутск-Курган-Ленинград. Захватчики — семья музыкантов Овечкиных, всего 11 человек, включая малолетних детей. После того, как самолет вылетел из Кургана, достали оружие и потребовали лететь в Лондон. Под видом дозаправки в Финляндии самолет был посажен на военный аэродром под Ленинградом, где и был произведен штурм. В результате него 9 человек погибли, в том числе 5 террористов, и еще 19 пассажиров ранено.

1 декабря 1988 года 4 человека захватили автобус в Орджоникидзе (Владикавказ), в котором находились 30 учеников и учительница. Направив автобус в аэропорт, захватчики потребовали предоставить им бронежилеты, оружие, 2 миллиона долларов и заправленный самолет. Все их требования были удовлетворены. На предоставленном им Ил-76 террористы вылетели в Израиль, где сдались местным властям, но через два дня возвращены назад в СССР. На суде главарь угонщиков приговорен к 15 годам, а трое сообщников — к 14.

Опубликовано 26-01-2011, 20:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *